06.09.2016 17:02
    Поделиться

    Президент Белоруссии рассказал о своей "страшной мечте"

    О чем мечтает президент Белоруссии? Во вторник стал известен ответ на этот вопрос. Сам Александр Лукашенко в интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману рассказал о своей человеческой мечте.

    "Я мечтаю о том, чтобы люди, заглядывая в кошелек, не думали о том, что им на что-то не хватает. Это страшная мечта, наверное, даже в Америке, не говоря о России и других странах, где части народа чего-то не хватает. Это естественно, - заявил Лукашенко.  - А я бы хотел, чтобы люди в Белоруссии никогда этим не страдали. Вот это моя единственная человеческая мечта". По его словам, люди сами должны стремиться, и тогда можно свою жизнь обеспечить: "Почему любой белорус не может, поставив перед собой цель, обеспечить себя и свою семью, заработать? Может. И это моя мечта, чтобы у нас в Белоруссии никогда люди уж слишком не переживали, что им не хватает денег. Но я это сделаю".

    Помимо этого Лукашенко заметил, что межгосударственные интеграционные образования на постсоветском пространстве открыты для присоединения к ним новых участников: "Все союзы открыты, если вы готовы. Такая сложилась система разноуровневой интеграции, которая на данном этапе удовлетворяет всех. И главное - удовлетворяет нынешнее состояние отношений между государствами постсоветского пространства". При этом президент Белоруссии отметил: "СНГ - это дипломатическая и политическая площадка. Это региональная организация, где мы обсуждаем важные вопросы, встречаясь друг с другом. Это площадка для обсуждения".

    Что же касается Организации Договора о коллективной безопасности, то, подчеркнул Лукашенко, это не НАТО - у ОДКБ нет такой мощи и силы: "Это другая структура, где стоят определенные задачи перед ее участниками... Допустим, Белоруссия и Россия. На западном направлении - единая армия, единая группировка. Это вопросы ОДКБ". А следующий уровень самой глубокой интеграции - это, по словам Лукашенко, строительство Союзного государства Белоруссии и России: "Вот тут и экономика, и политика, и совместные ростки органов власти. То есть это очень глубокая форма интеграции".

    Поделиться