06.09.2016 10:55
    Поделиться

    Прививки от гриппа в этом году сделают каждому третьему россиянину

    В нашей стране стартовала массовая вакцинация жителей от гриппа. В регионы уже пришло 24 миллиона доз вакцины: 17 миллионов - для взрослых и 7 миллионов - для детей. Но это еще не все. Поставки будут продолжаться и закончатся в октябре. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава. Таким образом, до того, как начнутся сезонные эпидемии гриппа, людей успеют привить.

    Все вакцины - отечественного производства, они высокоэффективны и безопасны и содержат все штаммы вирусов гриппа, актуальные для наступающего сезона 2016-2017 годов.

    По словам директора департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олега Салагая, ведомство предприняло меры, благодаря которым закупочные цены на вакцины в этом году были снижены, а за счет этого вакцины будет закуплено на 10 процентов больше, чем год назад, - более 47 миллионов доз.

    По данным Минздрава, вакцинация -  эффективная мера, которая помогает предотвратить заболевание. Большинство привитых не заболевают гриппом вообще. А те, кто все-таки "подхватывает" инфекцию, справляется с ней - болезнь протекает в более легкой форме. Особенно важно прививать детей и пожилых людей, у которых ослаблен иммунитет, и грипп из-за этого может дать серьезное осложнение или унести жизнь.

    Поделиться