06.09.2016 14:26
    Поделиться

    Под Костромой главу района заподозрили в семейных сделках

    В Костромской области предъявлено обвинение главе Антроповского муниципального района, которого заподозрили в злоупотреблении полномочиями при продаже земель собственному сыну, сообщает региональное СУ СК.

    По версии следствия, в 2013 году глава муниципального района обеспечил своему сыну незаконные преимущества при заключении договора купли-продажи земельного участка. Благодаря незаконной помощи отца сын без проведения торгов оказался собственником надела земли площадью более 3,6 тысячи квадратных метров. Участок кадастровой стоимостью 700 тысяч рублей отошел сыну чиновника всего за 106 тысяч 821 рубль.

    - Тем самым было незаконно отчуждено право собственности на земельный участок, существенно нарушены права и законные интересы граждан на участие в торгах по продаже земельного участка, а также интересы общества и государства на поступление в бюджет доходов от продажи земельного участка, - сообщили в  СК.

    По данным следствия, в случае выставления участка на торги, как этого требует закон, сумма сделки могла быть значительно выше заявленной кадастровой стоимости земли, поскольку при назначении аукциона оценка делается не по кадастровой, а по рыночной стоимости объекта.

    Против чиновника возбудили дело по части 2 статьи 285 Уголовного кодекса ("Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления"). Наказание может составить до семи лет заключения.

    По ходатайству следствия суд временно отстранил главу Антроповского района от занимаемой должности. Прокурор направил в суд гражданский иск о признании договора купли-продажи земельного участка недействительным.

    Поделиться