06.09.2016 13:51
    Поделиться

    Орловский суд запретил непристойные сайты

    В Орловской области суд удовлетворил исковые заявления прокуратуры о блокировании доступа к четырем сайтам, создающим положительный образ проституции.

    Исковые заявления были поданы прокуратурой Колпнянского района. Основанием послужили результаты плановой проверки, в ходе которой в Сети были обнаружены непристойные сайты. Доступ к ним был свободным.

    Претензии у прокуратуры возникли к содержанию ресурсов. Как следует из материалов суда, на обнаруженных сайтах "осуществляется реклама услуг проституток". При этом указываются контактные данные "работниц" и стоимость услуг.

    "Размещенная информация создает образ проституции как приемлемого общественного явления, - считают в прокуратуре. - Способствует формированию мнения у пользователей сайта об ее обыденности и успешности лиц, занимающихся проституцией или пользующихся услугами проституток".

    Суд удовлетворил иски, признав содержание сайтов информацией, распространение которой в РФ запрещено. Ведь за занятие проституцией предусмотрена административная ответственность, а за ее организацию - уголовная. После вступления в силу решение суда направят в Роскомнадзор для включения запрещенных сайтов в единую автоматизированную информационную систему.

    Поделиться