06.09.2016 13:55
    Поделиться

    Тамбовского судью заподозрили в получении крупной взятки

    Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин принял решение внести в Высшую квалификационную коллегию судей представление о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего судьи Арбитражного суда Тамбовской области, подозреваемого в получении крупной взятки (статья 290 УК РФ).

    Как полагают следователи, 1 марта судья в рамках своих полномочий создал условия для предъявления исполнительного листа о взыскании восьми миллионов рублей с одной строительной фирмы в пользу другой.

    Спустя две недели в ходе беседы с представителем организации-должника судья предложил ему содействие в отсрочке исполнения этого решения за 200 тысяч рублей. Получив согласие, он уже на следующий день вынес соответствующее определение.

    Еще через неделю судья встретился с представителем фирмы-должника и сообщил, что заодно вынес и решение об отказе в обеспечении иска, оценив "дополнительные услуги" еще в 100 тысяч рублей, которые предполагалось передать позднее. При получении первоначально оговоренной суммы судья был задержан сотрудниками управления ФСБ России по Тамбовской области.

    Как отмечается на сайте Следственного комитета РФ,  решением квалификационной коллегии судей Тамбовской области полномочия судьи прекращены в связи с совершением им дисциплинарного проступка.
      

    Поделиться