06.09.2016 12:03
    Поделиться

    Регионы ПФО захлестнула третья волна финансовых пирамид

    За первую половину 2016 года на территории деятельности Волго-Вятского Главного управления ЦБ РФ (это 11 регионов ПФО из 14 - кроме Пермского края, Башкортостана и Оренбургской области) было выявлено 24 финансовые пирамиды, сообщил замначальника ведомства Кирилл Пронин.

    И хотя показатели скромнее, чем годом ранее (за весь 2015-й выявили 131 такую организацию), вполне уместно говорить, что страну накрыла третья волна финансовых пирамид. Первая пришлась на девяностые, на эпоху первичного накопления капитала. Вторая - на тучные годы середины двухтысячных, когда предприимчивые мошенники изымали "излишки" из карманов граждан. И вот сейчас - третья. Причем она отличается, в частности, тем, что часто злоумышленники и не скрывают: у них - финансовая пирамида, чтобы избежать обвинения в мошенничестве, мол, люди знали, на что шли.

    С другой стороны, рассказывает Пронин, финпирамиды часто мимикрируют под легитимных участников рынка: кредитные кооперативы, микрофинансовые организации, ломбарды, Forex-брокеров, а это подрывает доверие населения к финансовой отрасли в целом. Также Кирилл Пронин отмечает межрегиональный характер деятельности "пирамидостроителей".

    С весны 2016 года бороться с ними стало проще, так как благодаря изменениям в законодательстве теперь организаторов можно привлекать к ответственности, не дожидаясь обрушения пирамиды и умыкания денег участников.

    В последнее время появились и новые формы обмана - так называемые "раздолжнители", обещающие заемщикам освободить от бремени кредита, если должник внесет в организацию некую часть долга, обычно около 20 процентов.

    - Это не поддается рациональному объяснению, но люди идут на такие шаги. Им кажется, что должен быть кто-то добрый, кто придет и решит их проблемы. При этом граждане не задумываются, почему им предлагается та или иная схема и в чем выгода предлагающего, - говорит Пронин.

    Он предостерегает от участия в любых схемах, если предлагаются доходы существенно выше рынка. Стоит всегда проверить наличие у организации лицензии и участие в реестрах участников рынка. Проверить все это можно на сайте Центробанка. Стоит узнать, ведет ли организация предпринимательскую или инвестиционную деятельность, причем подтвердить это не просто на словах. Если предлагается старая добрая схема с приводом друзей и знакомых и оплатой их вступления в ряды вкладчиков - это финпирамида. Не надо верить обещаниям гарантированности вкладов, этим могут похвастаться только банки. А у страховых компаний, якобы страхующих деньги в финпирамиде, часто для этого нет активов, да и договор заключается на условиях, не предусматривающих возврат средств граждан.

    Поделиться