06.09.2016 09:01
    Поделиться

    Номерной фонд гостиниц Ростовской области позволит провести ЧМ-2018

    Номерной фонд гостиниц Ростовской области позволяет провести ЧМ
    В Ростовской области на время проведения чемпионата мира по футболу 2018 года потребуется до 14 тысяч мест для туристов из других регионов и стран. По требованию ФИФА все гостиницы и отели, которые будут предоставлять услуги в период проведения чемпионата, должны быть классифицированы, то есть получить свою категорию, или "звезду".

    На сегодняшний день, как сообщает пресс-служба правительства Ростовской области, номерной фонд составляет около 20 тысяч мест, что позволяет отельерам спокойно ждать проведения международного турнира, даже если их гостиницы не получат заветных "звезд".

    Всего на Дону должны подтвердить свою звездность 278 гостиниц. На сегодня категорию получили 130 гостиниц, или 47 процентов от общего числа. Еще 128 гостиниц подали заявки, проходят классификацию и получат соответствующие документы в установленный срок.

    Кроме того, список гостиниц к ЧМ-2018 году в Ростове-на-Дону расширится. Сейчас в городе строится семь и реконструируется одна гостиница. В четвертом квартале планируется ввести в эксплуатацию на улице Береговой обновленный отель "Radisson Blu Ростов". В здании гостиницы будет располагаться бизнес-центр, который предлагает малые конференц-залы, прокат лимузинов и службу технической поддержки. В зонах общего пользования планируется свободный высокоскоростной доступ в Интернет.

    В конце года будет сдана первая очередь отеля "Доломан". В 2017 году распахнут свои двери перед туристами отель "Парус удачи" и гостиница на проспекте Богатяновском. В начале 2018 года на Большой Садовой откроется гостиница "Альбион".

    К чемпионату мира по футболу номерной фонд донской столицы, где будет размещена основная масса гостей, увеличится с нынешних 3350 номеров до 4300.

    Справка "РГ"

    Туристский рынок Ростовской области - это более 800 субъектов туриндустрии. В его состав входят 495 гостиниц, баз отдыха, кемпингов и хостелов. Поток туристов в Ростовскую область на протяжении последних трех лет стабильно составляет более миллиона человек в год, половина которых - деловые туристы. Объем туристического рынка товаров и услуг составляет около 12 миллиардов рублей, или 1,15 процента регионального валового продукта.

    Поделиться