06.09.2016 17:55
    Поделиться

    Власти: Севастополь избавят от бюджетного дефицита к 2025 году

    Новый состав правительства Севастополя будет добиваться бездефицитного бюджета города к 2025 году, заявил и.о. губернатора Севастополя.

    - Ключевая задача и цель - достичь бездефицитного бюджета к 2025 году, - сказал Овсянников. - Сегодня бюджетный дефицит составляет 44 процента, а безвозмездные поступления - 53 процента.

    Глава города считает, что эти параметры можно изменить, повышая эффективность управления инвестициями, предусмотренными в федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя. Изменения также должны произойти в сферах управления имуществом, замлей и природными ресурсами.

    - В 2015 году были профинансированы социальные проекты, а в части капвложений отставание от сроков имелось по трети объектов ФЦП, - сообщил он. - С подобной практикой пора завязывать.

    Среди перспективных направлений экономики Овсянников назвал комплексную локализацию гособоронзаказа и закупок для Черноморского флота на предприятиях Севастополя, реализацию в городе пилотного проекта EnergyNet Национальной технологический инициативы (создание так называемых "умных" электросетей). "Это миллиарды рублей инвестиций, новые технологии и рабочие места", - отметил он. Еще одним перспективным проектом станет "Терруар Севастополь", направленный на поддержку новых производителей в сфере виноделия. Также важно развивать в вузах города программы технологического образования.

    - С момента вхождения Севастополя в состав России вопросы экономического развития ушли из публичной повестки, уступив место внутренним конфликтам и спорам, - констатировал Дмитрий Овсянников. - Считаю это недопустимым. Уверен, что политика должна отойти в жизни города на второй план, а все усилия необходимо сосредоточить на развитии.

    Поделиться