06.09.2016 10:15
    Поделиться

    В Екатеринбурге подсчитали процент "белых" и "серых" зарплат

    Жителей Екатеринбурга расспросили о приемлемой для них схеме оплаты труда. "На последнем месте работы 60 процентов соискателей получали "белую" зарплату. Доля "серых" выплат составила 27 процентов, и лишь каждый десятый признался в том, что его вознаграждение выдавалось полностью "в конверте", - говорится в сегодняшнем сообщении службы исследований HeadHunter.

    Честная схема оплаты труда превалирует в банковской сфере, на государственной службе в науке и образовании. А реже всего встречается в таких сегментах, как "Домашний персонал", "Туризм, гостиницы, рестораны" и "Искусство, развлечения, масс-медиа". "Серые" схемы оплаты труда чаще всего предлагаются работникам сферы продаж, автомобильного бизнеса и строительства, говорят аналитики.

    Характерно, что для подавляющего большинства жителей Екатеринбурга - 83 процента опрошенных - важно, чтобы зарплата была официальной. С получением большего опыта в профессии растет важность и такой опции как "белый" заработок. В свою очередь те, кто ранее получал "черный нал", менее требовательны и к новому месту трудоустройства.

    "По мнению трети соискателей, за последние два года компании стали чаще предлагать "серые" схемы. При этом, чаще всего при поиске работы кандидаты сталкивались с предложениями "белых" зарплат (49 процентов), и реже - "серых" (38 процентов)", - подсчитали эксперты.

    Большинство кандидатов - 65 процентов опрошенных - заявили, что готовы согласиться на неофициальную зарплату только в случае увеличения ее как минимум в полтора раза. А 28 процентов не отказались бы от "серых" денег за работу в "компании мечты". Принципиальную позицию озвучили 18 процентов горожан: по их словам, они ни за что не пошли бы на нарушение трудового законодательства.

    Поделиться