06.09.2016 12:03
    Поделиться

    В Екатеринбурге у ловца покемонов изъяли шпионскую ручку

    Новые подробности появились сегодня в уголовном деле уральского видеоблогера, арестованного на два месяца после появления в Сети скандального видео о ловле покемонов в екатеринбургском Храме-на-Крови, построенном на месте расстрела царской семьи.

    "По месту жительства обвиняемого обнаружены и изъяты видеокамера и два штатива, несколько веб-камер, ноутбук, нетбук, профессиональный микрофон. Кроме того, в квартире сотрудники органов нашли авторучку, предназначенную для негласного получения информации", - сообщили сегодня в пресс-службе СК РФ по Свердловской области.

    Отметим, что такого рода предметы подпадают под статью 138.1 УК РФ.

    Напомним, в начале августа 22-летний житель Екатеринбурга публично выразил отношение к запрету ловить покемонов в церквях. Вооружившись камерой и смартфоном, молодой человек отправился в Храм-на-Крови, а готовый ролик выложил в интернет.

    Вызвавшее бурное обсуждение видео было отправлено полицейским экспертам. Кировский райсуд Екатеринбурга отправил парня в следственный изолятор на два месяца - до 1 ноября этого года включительно. Основанием для заключения под стражу послужил, в частности, тот факт, что молодой человек не имеет постоянного места жительства в Екатеринбурге и нигде официально не трудоустроен: при таком раскладе довольно проблематично отправить его под домашний арест или под подписку о невыезде.

    Сейчас следствие анализирует содержание журнала, который выпускал блогер. Там есть публикации и иллюстрации, направленные, по предварительным данным, на разжигание вражды на религиозной почве, отметили в СК. Видеоблогеру инкриминируется совершение возбуждение ненависти и унижение человеческого достоинства (часть 1 статьи 282 УК РФ) и нарушение права на свободу вероисповеданий (часть 2 статьи 148 УК РФ).

    "Допрошены несколько свидетелей и сам обвиняемый, который пояснять что-либо отказался, сославшись на статью 51 Конституции РФ, которая дает право не свидетельствовать против самого себя", - подчеркнули в пресс-службе регионального СК.

    Поделиться