06.09.2016 05:15
    Поделиться

    Ученые рассказали, чем УЗИ опасно для детей

    Использование УЗИ в первом триместре беременности может увеличить степень тяжести аутизма детей, если соответствующее отклонение в развитии ребенка уже было предопределено, в том числе генетически. К такому выводу пришли ученые из Вашингтонского университета (Сиэтл, США).

    Исследователи изучили данные 2644 семей, где дети имели особенности развития аутистического спектра. Ученых в данном случае интересовал вопрос, почему страдающие аутизмом так отличаются друг от друга: кто-то успешно функционирует в обществе и даже показывает выдающиеся способности в отдельных областях, а кто-то никогда не сможет жить без посторонней помощи.

    Выяснилось, что воздействие ультразвуковой диагностики в первом триместре беременности связано с повышенным тяжести симптомов аутизма. Наибольшую связь ученые обнаружили у детей с определенными генетическими изменениями, связанными с аутизмом (7 процентов участников исследования имели такие изменения).

    Отметим, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration, FDA) рекомендует использовать УЗИ только в случае медицинской необходимости. И результаты проведенного исследования подтвердили справедливость этого правила. При этом применение УЗИ во втором и третьем триместрах не показало связи с развитием аутистических симптомов.

    Поделиться