06.09.2016 10:43
    Поделиться

    Ученые выяснили, чем в будущем грозит низкий вес при рождении

    Дети, родившиеся с низкой массой тела, реже показывают хорошие результаты на уроках физкультуры в школе. Также они отличаются меньшей физической активностью и во взрослом возрасте, пишет Zee News.

    Ранее исследования уже доказывали, что низкий вес при рождении может негативно влиять на спортивные способности и уровень физической активности в молодом возрасте. Новая же работа, проведенная учеными из Университетского колледжа Лондона, стала первой, которая продемонстрировала, что та же самая тенденция характерна и для взрослого возраста.

    Ученые изучили данные 2739 человек. Их интересовали участники, чей вес при рождении составлял менее 2,5 кг.

    Как оказалось, у таких людей в возрасте примерно 13 лет успехи в спортивных  занятиях в школе чаще оказывались ниже среднего. Да и в более позднем возрасте они отличались меньшей физической активностью.  Так, например, они реже занимались спортом в возрасте от 36 до 68 лет.

    Все это, по мнению исследователей, говорит о том, что родившиеся с низкой массой тела дети нуждаются в дальнейшем в большей поддержке со стороны родителей и школы для достижения устойчивого уровня физической активности на протяжении всей своей жизни.

    Поделиться