06.09.2016 12:51
    Поделиться

    В Литве вандалы осквернили скульптуру советского воина

    В Алитусском районе Литвы неизвестные вандалы осквернили памятник советскому воину. Инцидент произошел еще в минувшие выходные. Однако местные СМИ сообщают об этом только сейчас.

    Как отмечает прибалтийский портал "Делфи", вандалы закрасили красной краской нос на лике скульптуры. По факту вандализма заведено уголовное дело. Проблема заключается в том, что правоохранительные органы Литвы редко находят и наказывают осквернителей советских памятников.

    Староста Мирославаса Витаутас Синкявичюс пообещал, что в самые ближайшие дни памятник будет отмыт от краски и приведен в прежний вид. Для наведения порядка, скорее всего, будут привлечены люди, занятые в сфере выполнения общественных работ.

    "Делфи" напоминает, что памятник советскому воину в Алитусском районе Литвы раньше раздражал только местных чиновников. Перед каждыми выборами некоторые политики призывали его снести.

    Досье "РГ"

    Скульптура была установлена под Мирославасом в 1985 году. В годы независимости Литовской республики памятник взрывали, в результате чего была уничтожена голова второго воина на монументе.

    Поделиться