06.09.2016 02:24
    Поделиться

    Вузы России усилили позиции в рейтинге лучших университетов мира

    В рейтинг лучших университетов мира по версии компании Quacquarelli Symonds (QS World University Rankings) вошли 22 российских вуза. Высокие результаты, как и в предыдущие годы, показали Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (МГУ) и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ).

    В тринадцатом выпуске QS-рейтинга МГУ занял 108-е место, СПбГУ - 258-е, передает РИА Новости.

    Как отмечают составители списка, Россия - одна из стран, демонстрирующих выдающиеся результаты: большинство (18) входящих в рейтинг университетов улучшили свои позиции. Так, например, Новосибирский госуниверситет поднялся сразу на 26 позиций, МГТУ имени Баумана - на 32, МГИМО - на 47, МИФИ - на 100. Впервые попал в рейтинг Новосибирский государственный технический университет. Почти на сто позиций поднялся Томский государственный университет, а Томский политехнический университет благодаря "скачку" на 88 пунктов сменил группу и занял 400-е место.

    Первые три строчки в рейтинге заняли вузы США. Усилили свои позиции университеты Китая и Сингапура. А вот вузы Великобритании, Австралии и некоторых европейских стран - несколько сдали.

    Рейтинг лучших университетов мира QS составляется по схеме, учитывающей академическую репутацию, публикационную активность сотрудников, соотношение количества преподавателей к числу студентов, отзывы работодателей, процент профессоров-иностранцев и студентов-иностранцев.

    Поделиться