07.09.2016 20:54
    Поделиться

    "Абсолют банк" представил стратегию оказания помощи обманутым дольщикам

    У дольщиков недостроенного столичного комплекса апартаментов Loft Park появилась возможность получить свое оплаченное жилье.

    Компания Red development, принадлежащая Алексею Ковальчуку, начала возведение жилого комплекса Loft Park на исторической территории Московской тонкосуконной фабрики им. Петра Алексеева в 2013 году. Проект предполагал переоборудование старых заводских зданий под апартаменты и был ориентирован на людей со средним достатком, желающих улучшить свои жилищные условия. Сдать в эксплуатацию первую очередь комплекса обещали в 2015 году. Однако этого не случилось. А в последний год стройка практически не велась.

    В конце июля обманутые дольщики Loft Park даже выходили на пикет с призывом к властям обратить внимание на их проблему и остановить "беспредел". Ранее они также направили, как стало известно журналистам, письменные обращения в правоохранительные органы и Общественную палату РФ, в которых указали, что им нанесен "имущественный вред в особо крупном размере".

    Стратегию выхода из кризисной ситуации, сложившейся из-за действий прежнего застройщика - компании Red development, представил "Абсолют банк" - крупнейший кредитор проекта.

    Совместно с партнерами банк разработал механизм по урегулированию ситуации, который прописан в меморандуме о взаимодействии всех сторон, заинтересованных в завершении строительства. По словам председателя правления "Абсолют банка" Андрея Дегтярева, соглашение планируется подписать в ближайшее время, и тогда "мы с дольщиками сможем выступить единым фронтом и в судебном процессе о банкротстве застройщика, и в конкурсном производстве". "Банк берет на себя ответственность и обязуется, что будет поддерживать нового девелопера проекта, чтобы сообща достроить объект, решить вопрос с дольщиками и вернуть свои деньги", - заверил Дегтярев.

    Чтобы реализовать механизм на практике, совместно с одним из акционеров кредитной организации была создана управляющая компания "Благосостояние Родины". Эта структура организована специально под проект Loft Park - у нее нет никаких предыдущих обязательств и обременений, и она объединит в себе функции нового девелопера и санатора. Управляющая компания является третьей стороной меморандума. Это означает, что дольщики подписывают соглашение с участниками проекта, ответственными как за завершение строительства, так и за его финансирование.

    У людей появился реальный шанс получить уже оплаченные ими апартаменты  в комплексе Loft Park

    Сегодня, благодаря ответственности финансовых и управляющих структур-участниц проекта Loft Park, у людей появился реальный шанс получить уже оплаченные ими апартаменты.

    По данным СМИ, застройщик, компания Red development, привлекла под строительство на основании предварительных договоров купли-продажи более 1 млрд рублей от 193 дольщиков. Кроме того, АО "Арбита" - компания, аффилированная с Ковальчуком, - взяла под реализацию проекта кредит на сумму 3,2 млрд рублей в "Абсолют банке".

    Кредитная сделка, с точки зрения банкиров, была абсолютно прозрачной, а в качестве залога были предоставлены недвижимость, принадлежащая ЗАО "Московская тонкосуконная фабрика имени Петра Алексеева" и права аренды участка площадью 5,47 га.

    Однако, по словам дольщиков, в 2014 году строительство начало буксовать, а в следующем году работы и вовсе остановились. Несмотря на это Red development, как рассказывали дольщики, некоторое время продолжал привлекать средства граждан.

    Уже в конце 2015 года появились первые судебные иски частных инвесторов, а в январе этого года столичный арбитражный суд ввел в отношении ЗАО "Московская тонкосуконная фабрика" процедуру наблюдения.

    Ковальчук объяснял проблемы со строительством финансовым кризисом и пытался урегулировать ситуацию с "Абсолют банком". Но проверка должника, которую в таких случаях проводят кредиторы, показала, что из почти 4 млрд рублей, привлеченных Ковальчуком, на строительство была потрачена незначительная часть средств. "Результаты проведенного нами due diligence показали, что имело место нецелевое использование денежных средств, по сути, они были выведены из проекта, - рассказал Андрей Дегтярев. - Если бы мы убедились, что девелопер действительно попал в трудную ситуацию, то заключили бы соглашение и дальше развивали сотрудничество".

    Теперь же материалы, указывающие на вывод денег из проекта, проверяют, по словам Дегтярева, правоохранительные органы. Председатель правления "Абсолют банка" подчеркнул, что в практике кредитной организации это "единственный девелопер, с которым мы дошли до судов".

    Сегодня владелец Red development пытается повлиять на процесс банкротства и, вероятно, вновь попробует договориться со своим кредитором. Однако в банке четко дали понять, что не будут больше вести переговоров с ним. "Мы не видим для этого никаких правовых оснований, - пояснил Андрей Дегтярев. - Нынешний статус объекта таков, что в его отношении ведется конкурсное производство, а девелопер не является обладателем каких бы то ни было прав в этом процессе".

    Как писали СМИ, ранее на признаки применения структурами Ковальчука незаконных схем и вывода средств за рубеж указывал первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты по развитию социальной инфраструктуры, местного управления и ЖКХ Артем Кирьянов. Об этом, в частности, он сообщил в Следственный комитет РФ, в генеральную прокуратуру и в Госдуму.

    Кирьянов, как сообщалось в СМИ, также поставил правоохранительные органы в известность о возможных попытках "Арбиты", заявившей встречные исковые требования к фабрике на сумму 4 млрд рублей, перехватить контроль над банкротством аффилированной с ней структуры. Если бы бизнесмену это удалось, то, как предполагают в "Абсолют банке", в этом случае дольщики не получили бы ничего, потому что вряд ли кто-либо согласился бы финансировать такой проект. Но 19 июля этого года решением Арбитражного суда г. Москвы ЗАО "Московская тонкосуконная фабрика имени Петра Алексеева", как стало известно журналистам, было признано банкротом, и в его отношении открыта процедура конкурсного производства.

    В "Абсолют банке" сообщили, что торги по имуществу должны пройти до конца года, и по их окончании начнется процесс получения новым девелопером Loft Park всей разрешительной документации по строительству. Свое жилье частные инвесторы смогут получить уже ближе к концу 2018 года.

    И в банке, и в управляющей компании понимают, что ситуацию с обманутыми дольщиками необходимо разрешить, и как можно скорее. Поэтому завершение строительства Loft Park относят к числу приоритетных задач. Логично предположить, что они могут получить поддержку и со стороны городских властей, к которым, как к последней инстанции, граждане обычно обращаются за решением своих проблем.

    Поделиться