07.09.2016 21:45
    Поделиться

    Австрия собралась подать в суд на Венгрию из-за беженцев

    Министр внутренних дел Австрии Вольфганг Соботка заявил, что Вена может начать судебное разбирательство с Венгрией, если та откажется принимать беженцев, как это предусмотрено Дублинским регламентом.

    По словам главы австрийского МИД, "страны Евросоюза, постоянно нарушающие Дублинский регламент, должны быть готовы к последствиям, предусмотренным законодательно, а именно - к судебному разбирательству". Причиной столь резких заявлений стало то, что Венгрия пропустила через свою территорию беженцев в Австрию, хотя, как заявляет Вена, по нормам ЕС Будапешт должен был оставить их у себя и рассмотреть прошения об убежище на своей территории. В ответ на обвинения в свой адрес в Будапеште заявили, что большая часть беженцев проникла на территорию Венгрии из других стран ЕС, в первую очередь из Греции и Италии.

    По Дублинскому регламенту, принятому странами ЕС в 2003 году, проситель убежища должен подать заявление в первом же государстве пересечения границы Евросоюза. По мере усиления миграционного кризиса в Европе это положение вызывает все больше нареканий, так как перекладывает нагрузку на страны на границе ЕС: Венгрию, Грецию и Италию. Если Австрия действительно подаст иск против Венгрии, то имеет шансы выиграть дело, учитывая, как отчаянно Европейский суд старается удержать государства ЕС, недовольные наплывом беженцев , в рамках Дублинского регламента.

    Взаимные упреки стран - членов ЕС относительно проблемы мигрантов слышны все время. Но Австрия, похоже, первой решила дойти в этом вопросе до суда. Заявление главы австрийского МИД показывает, сколь накалена ситуация вокруг данной проблемы. При этом даже если суд запретит перемещать беженцев из одной страны в другую, государства ЕС все равно постараются отгородиться от миграционных потоков. Это показывают последние инициативы европейских стран.

    Так, австрийское правительство уже подготовило законопроект о запрете предоставления убежища вновь прибывающим беженцам. В парламент документ может быть внесен в начале октября.

    Поделиться