07.09.2016 13:26
    Поделиться

    ЦБ продолжил снижать курс доллара

    Центробанк незначительно повысил официальный курс евро и снизил курс доллара на четверг, 8 сентября. Курс евро к рублю поднялся на 3,83 копейки - до 72,40 рубля, курс доллара опустился на 45,02 копейки - до 64,38 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на четверг, снизилась по сравнению с показателем на среду на 23,04 копейки, до 67,99 рубля.

    Российский рубль получил отличную возможность перенести период ослабления на более отдаленный срок, полагает вице-президент IFC Financial Center Станислав Вернер. Виной всему разочаровывающая американская макростатистика, которая сделала призрачными шансы увидеть в сентябре повышение ФРС ключевой ставки, поясняет эксперт.

    "Опережающий индекс деловой активности в сфере услуг оказался самым слабым с февраля 2010 года, а аналогичный индекс по промышленности и вовсе перешел в негативную область, что ранее в этом году заставило Федрезерв усомниться в достижении экономикой пригодного для ужесточения монетарной политики состояния, - говорит Вернер. - В итоге вероятность сентябрьского повышения опустилась до 18 процентов, тогда как еще две недели назад она была вдвое больше".

    Новый раунд ослабления доллара, который может последовать в ближайшие дни, поддержит спрос на рисковые активы, в том числе и на российский рубль. Цены на нефть, испытывающие полярное влияние фундаментальных факторов и спекуляций на тему "заморозки" добычи, вероятно, также развернутся вверх под влиянием ослабления американской валюты, полагает эксперт. В итоге российская валюта будет наращивать позиции вплоть до заседания Банка России в следующую пятницу и может достичь диапазона в 63,0-63,5 рубля относительно доллара и 71,0-71,5 рубля против евро. "Но перед этим участники рынка, вероятно, возьмут паузу и частично зафиксируют паузу после трех дней укрепления, - прогнозирует Вернер. - Диапазон колебаний на среду: 64,2-64,8 и 72,1-73 рубля".

    В среднесрочной перспективе, по мнению эксперта, из-за проблем с бюджетом и выплат по внешнему долгу доллар вернется в диапазон 67-70 рублей, а евро 75-78 рублей. Укрепление российской валюты в ближайшие недели даст хорошую возможность для спекулятивных покупок, резюмирует эксперт.

    Поделиться