07.09.2016 16:57
    Поделиться

    Грузия помогла Столтенбергу объяснить Турции, как нужно любить НАТО

    За день до "исторического" визита в взбунтовавшуюся против Брюсселя Анкару генсек НАТО Йенс Столтенберг гостил в Тбилиси. Цель этого вояжа очевидна - послать туркам ясный сигнал. Между строк заявлений Столтенберга в Грузии читалось: если не перестанете бузить, у нас есть кем вас заменить на стратегически важном южном фланге НАТО.

    Безусловно, Турция для альянса очень важный союзник во все более беспокойном ближневосточном регионе. Разрыв отношений с Анкарой стал бы настоящей катастрофой для альянса. Тем не менее, в сложные геополитические игры всегда увереннее играют те, у кого есть лишние козыри в рукаве. 

    10 августа министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу объявил в беседе с журналистами, что его страна "подумает над вопросом выхода из состава НАТО", если Альянс не окажет необходимой поддержки Турции. Причем это заявление прозвучало сразу после того, как президент Тайип Реджеп Эрдоган встретился с президентом РФ Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге. По итогам переговоров Анкара сообщила о возможном сотрудничестве с Россией в оборонной промышленности.

    Тем временем, Запад молчал, пытаясь понять, как реагировать на неудавшийся в Турции военный переворот. Молчали и в НАТО. А вот СМИ и турецкие высокопоставленные источники не молчали. Они все активнее обсуждали, могли ли быть причастны к организации путча западные спецслужбы. И пришли к выводу, что вполне могли. Анкара мотала на ус. Рассуждения на тему о возможном выходе из НАТО стали логичным продолжением публичной дискуссии о "руке Запада".

    Неудавшийся переворот случился 15-16 июля. Но лишь теперь Столтенберг отважился отправиться в Анкару. Грузинская остановка была нужна генсеку НАТО, как вода в пустыне. В Тбилиси он из кожи лез вон, чтобы показать в первую очередь соседям из Турции, что альянс желан, востребован и все еще нужен.

    Благо в Грузии (в отличии от Турции) до сих пор достаточно политиков, которые всегда готовы подыграть Столтенбергу.

    "Грузия, как страна аспирант, располагает всеми механизмами, чтобы подготовиться к вступлению в НАТО, - цитирует в среду генсека "Интерфакс". - НАТО единодушна в поддержке Грузии на этом пути". В свою очередь грузинский премьер Георгий Квирикашвили особо подчеркнул, что вступление Грузии в НАТО "является твердой волей грузинского народа и правительство делает все возможное для осуществления этого выбора". "Военное сотрудничество между НАТО и Грузией на этом этапе весьма динамично и альянс активно включен в развитие оборонных возможностей Грузии. В последний период мы вместе с альянсом осуществили два очень успешных проекта в Грузии - создали национальный Центр обучения и оценки и школу оборонного институционального строительства", - отрапортовал Квирикашвили.

    Нет сомнений, что для Столтенберга остановка в Тбилиси была своеобразной разминкой перед куда более важными для будущего всего НАТО переговорами в Анкаре. Власти Турции, очевидно, также хорошо знают свою цену и не менее тщательно готовились к визиту генсека. 9 сентября по итогам переговоров в турецкой столице станет понятно, кто оказался лучшим переговорщиком и кому более качественно удалось выкрутить другому руки. Такие вот в этом НАТО "союзнические отношения".   

    Поделиться