07.09.2016 16:00
    Поделиться

    ГВП отвечает: Получение ветерана боевых действий за участие в операции Сирии

    Вопрос:

    Здравствуйте. Помогите, на службе на этот вопрос так никто и не ответил, ссылаются, что нет телеграммы по этому поводу и помочь не могут. Какие документы нужны для получения ветерана боевых действий за участие в операции Сирии. Порядок подачи военнослужащим этих документов в воинской части. Большое спасибо.

    Сергей, г. Волгоград

    Ответ начальника управления Главной военной прокуратуры генерал-майора юстиции Игоря Бутрима:

    Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 256-ФЗ Федеральный закон "О ветеранах" дополнен положениями, согласно которым к ветеранам боевых действий отнесены лица, выполнявшие специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года.

    В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 11 августа 2012 года № 2288 "Об утверждении порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации" для получения удостоверения ветерана боевых действий военнослужащие подают рапорт по команде (иные лица - обращения в военкомат).

    В рапорте, кроме фамилии, имени и отчества, указываются личный номер, воинское звание, дата рождения, занимаемая воинская должность, сроки (периоды) участия в боевых действиях (выполнения задач), а также территория ведения боевых действий в соответствии с разделом III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации (приложение к Федеральному закону "О ветеранах").

    Прикладываются две фотографии размером 3х4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта либо документа, удостоверяющего личность, и документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях (выполнении задач), выданные органами военного управления.

    Ответственность за подготовку вышеупомянутых документов (направление запросов для их розыска), прилагаемых к обращению, возлагается:

    для военнослужащих - на непосредственных командиров (начальников);

    для иных лиц - на военных комиссаров по месту постановки на воинский учет (по месту жительства).

    При необходимости подробные разъяснения Вам будут даны в военной прокуратуре Волгоградского гарнизона по адресу: г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, д. 3.

    Поделиться