07.09.2016 20:53
    Поделиться

    ИКЕА открыла рядом с Великим Новгородом новую фабрику

    Вчера под Великим Новгородом официально открылась самая большая российская фабрика ИКЕА. Таким образом, Новгородская область стала четвертым по счету регионом, в котором компания расширила свою производственную площадку. И это определенно не последняя новость, касающаяся капиталовложений компании ИКЕА. Всего в рамках инвестиционной программы ИКЕА планирует вложить в российскую экономику более 100 миллиардов рублей.

    Фабрика называется "ИКЕА Индастри Новгород" и располагается в деревне Подберезье, что менее чем в 30 километрах от областной столицы. Строительство фабрики началось в 2014 году, и всего в объект было вложено свыше 100 млн евро. По признанию ИКЕА, это стало наиболее масштабной инвестицией компании в новое производство на территории РФ.

    В общей сложности сегодня в России работает четыре производственные площадки ИКЕА. До фабрики под Великим Новгородом были запущены: "ИКЕА Индастри Есипово" в Солнечногорском районе Подмосковья, "ИКЕА Индастри Вятка" в Вятскополянском районе Кировской области и "ИКЕА Индастри Тихвин" в Ленинградской области.

    Новую фабрику "ИКЕА Индастри Новгород" возвели по соседству с уже действующим предприятием по производству древесно-стружечной плиты, которое также принадлежит компании. Его она приобрела в 2013 г. у немецкой компании "Флайдерер". Близость фабрики и завода, как говорят специалисты, сказывается не только на удобстве транспортировки, но и на сокращении выбросов в атмосферу.

    Новгородская область - четвертый регион, в котором ИКЕА расширила свою производственную площадку

    О важности запуска фабрики красноречиво свидетельствовал список официальных лиц, участвовавших в церемонии. Помимо представителей ИКЕА в Подберезье прибыли губернатор Новгородской области Сергей Митин, представители Министерства промышленности и торговли РФ и генеральный консул Швеции в Санкт-Петербурге Эрик Хаммаршельд.

    Как сказал в беседе с нашим корреспондентом руководитель "ИКЕА Индастри" Лейф Хультман, компания много и давно вкладывает в Россию и планирует продолжать свои инвестиции. "Мы заинтересованы в дальнейшем развитии производства. Это позволяет делать товары ИКЕА более доступными для жителей России", - подчеркнул Хультман.

    По словам губернатора региона Сергея Митина, появление в регионе столь мощного производства благоприятно сказалось на местном рынке труда. Сейчас здесь создано более 500 новых рабочих мест. Фабрика участвует в социальных проектах, например помогает местным образовательным учреждениям.

    Однако создание новых рабочих мест - не единственный плюс от запуска фабрики. Другая составляющая - импортозамещение, курс на которое был провозглашен российским руководством как один из экономических приоритетов. ИКЕА постоянно увеличивает уровень локализации своей продукции и уже, по данным компании, вышла на показатель более 50%. Именно столько товаров отечественного производства продается в магазинах ИКЕА в России. В планах компании увеличить долю товаров российского производства до 80% к 2025 году.

    Новгородская фабрика специализируется на изготовлении каркасов для популярных гардеробов и новой кухонной системы и до официального запуска производила их в тестовом режиме. Выйдя же на полную мощность, предприятие сможет давать 7 млн единиц продукции за год. Таких показателей планируется достичь уже через четыре года.

    Ранее, в 2013 году, руководство компании заявляло о том, что в течение шести лет инвестиции в Россию составят более 100 млрд рублей. От своих обещаний ИКЕА не отказывается и сегодня.

    Судя по всему, а особенно по объемам инвестиций, компания видит в России важнейший для себя регион. А если так, то открытие новой фабрики можно расценивать как еще один важный вклад в дальнейшее укрепление сотрудничества.

    Поделиться