07.09.2016 11:56
    Поделиться

    Клепач дал оптимистичный прогноз по доллару и нефти на 2017 год

    Внешэкономбанк прогнозирует укрепление курса рубля к доллару до 60 рулей в следующем году. С таким заявлением выступил зампред банка Андрей Клепач на форуме "причерноморское зерно и масличные".

    "Макроэкономические условия дают основания для прогноза среднегодового значения на 2017 году - 60 рублей (за доллар - прим. "РГ")", - заявил банкир. По его мнению, оснований для "скачков" курса рубля не существует, но есть основания для его укрепления.

    Андрей Клепач также дал прогноз об уровнях нефтяных котировок в 2017 году. Так, мерная бочка "черного золота" через год может стоить 55 долларов, есть шанс, что цены на нефть будут даже выше этого уровня. "На следующий год цены на нефть будут выше, чем сейчас. Не думаю, что на конец этого года они сильно изменятся. На следующий - 51-55 долларов за баррель, может быть выше", - сказал видный экономист.

    Он также затронул тему рецессии отечественной экономики. Так, в ВЭБ прогнозируют снижение ВВП в нынешнем году на 0,7 процента. На эту же цифру российское хозяйство может вырасти в 2017 году, если баррель нефти будет стоить в районе 51 доллара. "Ожидаем снижение (ВВП - прим. "РГ") 0,7 процента, минэкономразвития ожидает 0 процента", - отметил он. Если же цена на нефть в 2017оду. будет на уровне 40 долларов за баррель, то динамика ВВП сохранится на уровне 2016 года, добавил Клепач.

    Поделиться