07.09.2016 16:45
    Поделиться

    Мосгорсуд признал законным арест экс-губернатора Никиты Белых

    Мосгорсуд в среду отклонил апелляционную жалобу адвокатов бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, в которой они просили изменить меру пресечения своему подзащитному с заключения под стражу на домашний арест или залог. Таким образом, экс-руководитель региона останется под стражей до конца декабря, такое решение ранее вынес районный суд.

    "Решение о продлении меры пресечения оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения", - постановил сегодня судья Мосгорсуда.

    Адвокаты настаивали на избрании альтернативной аресту меры пресечения, ссылаясь на состояние здоровья Белых. По их данным, подследственный болен диабетом, а также страдает повышенным давлением.

    Защитники предлагали три варианта изменения меры пресечения. Адвокат готов был предоставить обвиняемому свою квартиру, которая, по его словам, находится в двух шагах от здания Следственного комитета. Второй вариант - отпустить Белых под личные поручительства академика Юрия Рыжова и главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова. И, наконец, друзья бывшего губернатора выразили готовность за 72 часа собрать сумму, равную инкриминируемой Белых взятке, для внесения залога.

    Следователь СК РФ в свою очередь попросила оставить бывшего губернатора в СИЗО, опасаясь, что на свободе он сможет воспользоваться своими связями, чтобы помешать установлению истины по делу. "Белых совершал преступление с 2014 по 2016 годы, что свидетельствует об устойчивом умысле на получение взятки", - указала следователь.

    Напомним, Никита Белых был задержан 24 июня при получении взятки в одном из ресторанов в центре Москвы. На следующий день районный суд по ходатайству следствия заключил его под стражу. 22 августа Басманный суд Москвы санкционировал продление ареста до 24 декабря. Экс-губернатор содержится в следственном изоляторе "Лефортово". Ему уже предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

    По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведением предпринимательской деятельности на территории Кировской области.

    В рамках расследования дела суд наложил обеспечительный арест на принадлежащий экс-губернатору земельный участок в Подмосковье. Президент РФ Владимир Путин 28 июля снял Белых с должности губернатора Кировской области в связи с утратой доверия.

    Поделиться