07.09.2016 21:26
    Поделиться

    На карте Киева и Украины появились новые "горячие точки"

    Кроме телеканала "Интер", четвертый день блокируемого радикальными националистами и бойцами карательных батальонов в одном лице, на карте Киева и Украины появились новые "горячие точки", где десятки таких же неприкаянных "участников АТО" нашли заработок и применение боевым навыкам. Новая полиция не рискнула становиться на пути у этих "героев" и, по всей вероятности, ожидать смелых действий от украинских правоохранителей не приходится - за каждым таким конфликтом или рейдерским захватом стоят интересы политиков, а зачастую и руководства силовых органов.

    Во вторник вечером настоящее побоище с участием боевиков батальонов "Айдар" и "Донбасс" произошло в столичном районе Святошин у одной из новостроек. Около сотни "добробатовцев" пытались захватить территорию возводящегося жилого комплекса с применением арматуры, электрошокеров и холодного оружия. Им противостояла охрана объекта, состоящая из людей примерно такого же пошиба и аналогично вооруженных. Битва закончилась вничью: несмотря на присутствие нескольких депутатов Рады, выступавших на стороне батальонов, охрана стройки применила слезоточивый газ и отбросила нападавших. Только во время ситуативного перемирия приехала полиция, зафиксировавшая потери: несколько сотрясений мозга и легкие телесные повреждения у штурмовиков. Несколько десятков охранников сдались правоохранителям для написания объяснительных, агрессоров же увели парламентарии, например скандально известные Семенченко и Парасюк, прикрыв "побратимов" депутатской неприкосновенностью.

    Одновременно с этим в Одессе четыре десятка боевиков с удостоверениями охранных фирм - местной и из бывшего Днепропетровска - устроили вооруженные разборки за контроль над отелем Villa le Premier. Нечаянными заложниками противостояния стали постояльцы. В результате драки и стрельбы незначительный урон нанесен зданию, а двое участников конфликта получили ранения, не смертельные. Полиция приехала, когда противоборствующие стороны уже договорились о продолжении конструктивного диалога в будущем.

    Это боевые сводки "мирного государства Украина" за один лишь будний день. Группы вооруженных боевиков давно захватили Киев и, пользуясь безнаказанностью, оказывают услуги силового характера всем желающим, у кого есть деньги: от известных рейдеров вроде министра Авакова и людей из окружения олигарха Коломойского до деятелей масштаба поменьше. Далеко не всегда речь идет о бизнесе, мужчины в камуфляже регулярно выступают в роли силового эскорта и на политических мероприятиях.

    На Украине сформировалась теневая биржа незаконных вооруженных формирований

    "Сейчас 2016 год, и без денег подписать на что-то нереально. Если кому-то нужно организовать погром, политики или бизнесмены обращаются к определенным людям, которых на весь Киев около десятка человек. Ни одной самостоятельной организации или акции радикалов сейчас нет. Все они так или иначе кем-то организовываются и финансируются. Вообще таких структур много - каждый олигарх пытается себе создать боевиков", - описывает обстановку украинскому изданию "Вести" лидер неонацистской группировки "Наждак" Николай Дульский.

    По сути, на Украине сформировалась теневая биржа незаконных вооруженных формирований, на которой играют политики и бизнесмены, что в украинских условиях одно и то же. И, похоже, этот рынок в стране в ближайшем будущем станет главным. Со всеми вытекающими для мирного населения последствиями.

    Поделиться