07.09.2016 15:00
    Поделиться

    Началась массовая эмиссия национальной платежной карты "Мир"

    Начинается массовая эмиссия национальной платежной карты
    Большинство россиян (87 процентов) уверены в том, что стране нужна национальная платежная система. Однако о том, что карты "Мир" уже выпускаются банками, знают меньше половины соотечественников, показал проведенный в июне опрос ВЦИОМ. Основные ожидания россиян как потенциальных пользователей карт национальной платежной системы связаны со стабильной и бесперебойной работой (25 процентов). 19 процентов рассчитывают на большую, чем у зарубежных конкурентов, защищенность данных.

    К платежной системе "Мир" уже присоединились 132 банка (по состоянию на 22.08), 56 приступили к раскрытию эквайринговой сети, 23 стали эмитентами платежных карт "Мир". К концу первого полугодия 2016 года было выпущено более 170 тысяч карт, массовая эмиссия должна начаться в третьем квартале. Карты принимаются и обслуживаются в 50 тысячах банкоматов по всей стране, к системе подключены 120 тысяч POS-терминалов торгово-сервисных предприятий.

    На Международном финконгрессе в Санкт-Петербурге замдиректора департамента национальной платежной системы Банка России Андрей Шамраев подчеркнул, что "Мир" предлагает более низкие тарифы, она интересна как предприятию, так и держателям карт программ лояльности. Ее отличают и новые технологии, которые адаптируются к существующей инфраструктуре. Все это будет способствовать развитию качественной "безналичной сети", отметил Шамраев.

    Расплатиться картой "Мир" сегодня можно как в отдельных магазинах, так и в крупных розничных сетях

    Расплатиться картой "Мир" сегодня можно как в отдельных магазинах, так и в крупных розничных сетях. "Предоставить держателям национальных платежных карт возможность оплаты покупок в привычных торговых центрах - наша приоритетная задача в этом году", - отметил коммерческий директор АО "НСПК" Сергей Радченков. Например, в августе карты "Мир" стали принимать в популярных у российских покупателей "МЕТРО Кэш энд Керри" и ИКЕА. С июля пассажиры "Аэроэкспресс" могут оплатить билеты в кассах и автоматах. А в скором времени можно будет купить билет через мобильное приложение "Аэроэкспресс" со скидкой 10 процентов. Как только национальным картам будут доступны бесконтактные платежи, компания-перевозчик предложит их владельцам оплату проезда прямо на турникетах. "Российская платежная система развивается довольно высокими темпами, и "Аэроэкспресс" делает шаг навстречу держателям карт "Мир", - отметил исполнительный директор компании Алексей Сорокин.

    По словам директора по маркетингу группы компаний Фотосклад.ру Сержа Иванова, привлечь клиентов к использованию карт "Мир" может стандартный набор: более выгодные условия, чем у конкурентов, cashback, акции. "Главное, чтобы продукт был качественным и работал безотказно. Но все же мыслить стоит более глобально, - считает эксперт. - У каждого развитого государства должна быть своя национальная платежная система. В Китае она есть, в Японии тоже, в США таких систем несколько, и они конкурируют между собой. В России же до "Мира" ничего не было". Иванов обратил внимание, что во многом ситуация схожа с глобальной спутниковой системой ГЛОНАСС. "Многие критиковали его разработку, но это необходимость - в случае конфликтов и усугубления международных отношений все спутники GPS над территорией России банально отключатся. Важный этап развития национальной платежной системы - выпуск кобейджинговых карт. Например, с августа в Газпромбанке можно оформить карту "Мир-JCB", которая будет использоваться в торговых точках и банкоматах как внутри, так и за пределами страны. По словам заместителя генерального директора компании "Джей Си Би Интернэшнл (Евразия)" Алексея Маслова, держатели карт будут иметь возможность доступа к преимуществам JCB более чем в 190 странах мира и смогут расплачиваться картой более чем в 30 миллионах торговых точек.

    Отдельно стоит отметить выпуск МТС Банком карты "Мир-Maestro" на базе микропроцессора российского производства. Чип микроконтроллера для банковских приложений был разработан и произведен компанией "НИИМЭ и Микрон" в 2015 году. Он полностью соответствует международным стандартам качества: микроконтроллер успешно прошел тесты на функциональность в НСПК и был сертифицирован MasterCard на использование в международных платежных системах. Чип поддерживает все основные криптографические алгоритмы, обладает стойкостью к климатическим и электрическим воздействиям, имеет гарантируемый срок хранения информации до 10 лет или 100 тыс. циклов перезаписи. Все это обеспечивает высокий уровень безопасности и сохранности данных.

    По словам генерального директора "НИИМЭ и Микрон" Гульнары Хасьяновой, благодаря использованию этого чипа банковские карты национальной платежной системы становятся действительно полностью российскими. Применение в картах "Мир" российских технологий позволит сразу адаптировать дополнительные сервисы на карте под потребности различных регионов России.

    По мнению Сержа Иванова, иметь такую карту должно быть выгодно для рядового потребителя. В идеале "Мир" должна конкурировать с Visa и MasterCard.

    Поделиться