07.09.2016 20:48
    Поделиться

    Овечкин станет капитаном сборной на предстоящих матчах Кубка мира

    На матчи Кубка мира сборную России выведет Овечкин
    Сегодня вечером во дворце "Юбилейный" в Санкт-Петербурге сборная России проведет первый контрольный матч в рамках подготовки к Кубку мира по хоккею. Соперником команды Олега Знарка станет Чехия.

    Эта игра не носит официального статуса, но интерес у болельщиков она вызвала огромный. И билетов на хоккей в продаже уже нет. С другой стороны, и удивляться тут нечему - это первый и единственный шанс увидеть живьем наших лучших игроков перед Кубком мира.

    Сборная готовится к турниру с понедельника, ежедневно тренируясь в "Юбилейном". Вчера команда определилась с капитаном и ассистентами. Подчеркивается, что это было совместное решение тренерского штаба и игроков. В итоге нашивку с литерой "С" доверили Александру Овечкину. Вице-капитанами стали Павел Дацюк и Евгений Малкин. Решение, надо сказать, ожидаемое. На Олимпиаде в Сочи капитаном сборной был Дацюк, и вряд ли в команде хотят повторять этот опыт. Дело, разумеется, не в Павле, который был и остается одним из самых выдающихся мастеров мирового хоккея, а в результате, который россияне показали на домашних Играх. Лишние аналогии и параллели тут совершенно ни к чему.

    Овечкин - не только самый узнаваемый в мире российский хоккеист. Он действительно является лидером по натуре - не только на льду, но и в раздевалке. Недаром уже несколько лет Александр носит капитанскую нашивку в клубе "Вашингтон Кэпиталз". Так что Овечкин, выводящий сборную на лед, - это вполне органично. Как и Малкин в роли ассистента. Кстати, эта роль Евгению тоже близка. В "Питтсбурге" наш центрфорвард тоже играет с нашивкой "А", являясь заместителем Сидни Кросби. А упомянутый уже Павел Дацюк, который также будет ассистентом Овечкина, имеет большой опыт "вице-капитанства" в клубе "Детройт Ред Уингз".

    Примечательно, что тренерский штаб наигрывает Овечкина, Малкина и Дацюка в разных звеньях. После нескольких тренировок сочетания игроков выглядят более-менее устоявшимися, поэтому уже сейчас можно предсказать, каким будет состав на игру с Чехией. Новый капитан сборной сыграет с Никитой Кучеровым и партнером по "Вашингтону" Евгением Кузнецовым. Напарниками Малкина во втором звене будут Николай Кулемин и Владимир Тарасенко. Дацюк тренируется с Иваном Телегиным и Владиславом Наместниковым. Ну а четвертое звено составили сыгравшиеся в СКА Вадим Шипачев, Артемий Панарин и Евгений Дадонов.

    Где будем смотреть

    8 сентября, четверг, Матч-ТВ

    19.30 Россия - Чехия. Прямая трансляция.

    Поделиться