07.09.2016 13:58
    Поделиться

    Переговоры по Сирии будут зависеть от итогов встречи Лаврова и Керри

    От того, сумеют ли договориться глава российского МИД Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри, чья встреча может в ближайшие дни состояться в Женеве, зависит возобновление переговоров правительства Сирии и оппозиции. Об этом агентству ТАСС сообщил замминистра иностранных дел России Геннадий Гатилов.

    "Сейчас идут дипломатические контакты между Россией и США, возможность достижения позитивного итога этих переговоров будет во многом способствовать ускорению принятия решения господином де Мистурой о созыве следующего раунда межсирийских переговоров", - подтвердил дипломат. По словам Гатилова, спецпредставитель генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура намерен присоединиться к консультациям Лаврова и Керри. Как известно, возобновить межсирийские переговоры до конца августа не удалось - слишком велики расхождения между участниками конфликта в САР. Последний раунд проходил в Женеве с 13 по 27 апреля и не принес прорыва в политическом урегулировании.

    "В сентябре в Совете Безопасности ООН запланирована целая серия мероприятий по сирийской тематике, в первую очередь это специальное заседание Совбеза, намеченное на 21 сентября, - рассказал Гатилов. - Его темой будет поиск путей преодоления сирийского конфликта. Намечен ряд других контактов в Нью-Йорке, после этих мероприятий можно более реально говорить о сроках возобновления межсирийских переговоров".

    Ранее Сергей Лавров говорил о том, что контакты между представителями официального Дамаска и сирийскими оппозиционерами должны проходить уже не через посредников, но напрямую. Над этим вопросом Москва также работает с американскими коллегами.

    Поделиться