07.09.2016 06:51
    Поделиться

    Появился тест для диагностики рака до появления его симптомов

    Ученые из медицинской школы университета Суонси (Великобритания) разработали простой тест на основе анализа крови, позволяющий обнаружить рак прежде, чем проявятся какие-либо его симптомы, пишет The Independent.

    Открытие было представлено на Фестивале британской науки в Суонси. Авторы сравнили свое изобретение с детектором дыма, потому что оно помогает найти не само заболевание, но его признаки - мутации в белках красных кровяных телец. Относительно простой (тест занимает несколько часов на стандартном лабораторном оборудовании) и дешевый анализ крови может быть использован для мониторинга людей, находящихся в группе риска по онкологическим заболеваниям.

    Исследователи работали над созданием теста в течение последних четырех лет, изучая 300 здоровых людей, больных с признаками заболевания и тех, у кого уже диагностировали рак пищевода. В результате выяснилось, что у здоровых людей число мутаций белков красных кровяных телец составляет в среднем около пяти на миллион, тогда как у онкологических больных - от 50 до 100 на миллион. Эти мутации не играют роли в развитии рака, но являются "побочным ущербом", вызванным болезнью.

    Вместе с тем ранняя диагностика является ключевым фактором успешного лечения. Если опухоль обнаружена в одной части тела и не успела метастазировать, есть гораздо больше шансов, что с болезнью удастся справиться хирургическим путем.

    По словам руководителя исследования профессора Гарета Дженкинса, рак пищевода является настолько смертоносным как раз потому, что его тяжело обнаружить на ранней стадии. Средний пациент живет в течение года после постановки диагноза и только 15 процентов из них - в течение пяти лет.

    Сейчас ученые занимаются тем, что проверяют свою методику диагностики на других видах онкологических заболеваний.

    Поделиться