07.09.2016 20:44

Португальцы проиграли Швейцарии в первом матче отборочного цикла ЧМ-2018

Сборная России одержала первую победу под руководством Станислава Черчесова. В товарищеской встрече на стадионе в Черкизово наши футболисты обыграли Гану со счетом 1:0.

Тем временем в Европе состоялись заключительные встречи первого тура отборочного цикла чемпионата мира 2018 года в России. Самый неожиданный результат был зафиксирован в Базеле, где Швейцария в матче группы B одолела триумфаторов чемпионата Европы португальцев (2:0).

На эту игру команда Фернанду Сантуша вышла без своего лидера и капитана - Криштиану Роналду. Нападающий "Реала" все еще продолжает восстанавливаться после травмы, полученной им в финале Евро-2016 против французов. И если в той встрече португальцы добились успеха, проведя большую часть матча без Роналду, то со Швейцарией им не удалось выстоять.

По сути, хозяева решили все вопросы уже в первом тайме, в котором и были забиты оба мяча. Счет на 23-й минуте открыл Брил Эмболо, а в одной из следующих атак Адмир Мехмеди во второй раз огорчил Руя Патрисиу. "Швейцария - крепкая команда, но оба мяча они забили не без везения. Мы были невнимательны в защите, а в атаке нам всякий раз не хватало остроты", - отметил полузащитник португальцев Нани.

В оставшихся матчах этой группы Латвия победила в гостях Андорру (1:0), а Фарерские острова сыграли вничью (0:0) на своем поле с участником плей-офф Евро-2016 Венгрией.

Неудачно стартовали в отборочном турнире французы. Команда Дидье Дешама не смогла одолеть в Минске Белоруссию (0:0). "Мы не слишком убедительно выглядели в атаке, потому и потеряли очки", - сказал Дешам.

В рамках группы А состоялось еще два матча. В Стокгольме Голландия сыграла вничью со Швецией (1:1), а Болгария вырвала победу у Люксембурга (4:3). Встреча в Софии стала знаковой для футболиста выездной команды Орельена Жоакима. Он стал первым футболистом в истории сборной Люксембурга, забившим более одного мяча в игре.

Еще три встречи прошли в группе H. В них были зафиксированы следующие результаты: Босния - Эстония - 5:0, Кипр - Бельгия - 0:3, Гибралтар - Греция - 1:4.

Пока в Европе состоялись лишь первые матчи отборочного цикла, в Южной Америке уже проведено восемь туров. Лидирует в турнирной таблице с 17 очками Уругвай, победивший вчера ночью дома Парагвай (4:0). Второе-третье места делят Бразилия с Аргентиной (15). "Альбиселеста" вырвала ничью в гостях против Венесуэлы (2:2), а Неймар и компания обыграли Колумбию (2:1). Триумфаторы Кубка Америки чилийцы не смогли одолеть Боливию (0:0), а Перу был сильнее Эквадора (2:1).

В зоне КОНКАКАФ, в которую входят страны Северной Америки и Карибского бассейна, определились шесть участников решающего пятого раунда отбора. Туда пробились следующие сборные: Мексика, Гондурас, Коста-Рика, Панама, США и Тринидад и Тобаго.

Эти шесть команд сыграют двухкруговой турнир. По его итогам трое сильнейших получат прямую путевку на чемпионат мира, а занявшая четвертую строчку сборная проведет стыковые матчи с представителем Африки.