07.09.2016 20:13
    Поделиться

    Никиту Белых оставили в СИЗО Лефортово

    Мосгорсуд до конца декабря оставил под арестом экс-губернатора Кировской области Никиту Белых, обвиняемого по делу о взятках.

    Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу адвокатов, которые просили изменить меру пресечения на домашний арест или залог.

    - Решение Басманного районного суда оставить без изменения, апелляционную жалобу адвокатов Прохорова и Михайловой - без удовлетворения, - огласил решение судья.

    В свою очередь адвокат Вадим Прохоров просил для своего клиента избрания альтернативной меры пресечения в связи с состоянием здоровья. По словам защитника, Белых болен диабетом, страдает повышенным давлением и почти каждый день обращается к врачам.

    Он предложил судье три варианта изменения меры пресечения. Адвокат готов был предоставить обвиняемому свою квартиру, которая "находится в двух шагах от Следственного комитета". Также он предоставил личные поручительства известных общественных деятелей. Кроме того, друзья бывшего губернатора были готовы в 72 часа собрать сумму залога, равную сумме инкриминируемой взятки.

    В свою очередь следователь попросила оставить бывшего губернатора в СИЗО, опасаясь, что на свободе он сможет воспользоваться своими связями с высокопоставленными людьми, чтобы помешать установлению истины по делу. По словам следователя, Белых совершал преступление долгое время - с 2014 по 2016 год, что свидетельствует об устойчивом умысле на получение взятки.

    Следователи СКР вместе с сотрудниками ФСБ задержали Белых с поличным при получении взятки 24 июня в одном из ресторанов Москвы.

    Поделиться