07.09.2016 17:11
    Поделиться

    Собянин вручил награды за службу стране и Москве

    В столичной мэрии сегодня чествовали лауреатов государственных и городских наград. Премии вручал мэр столицы Сергей Собянин.

    Первым делом он поблагодарил лауреатов за их плодотворную работу. "Перед Днем города у нас есть хорошая традиция - мы вручаем москвичам награды, - сказал глава города на церемонии награждения. - Вы представляете разные профессии, но вас объединяет одно - служение стране и Москве".

    Лауреатами государственных и муниципальных наград стали 43 человека - общественные деятели, ученые, медики, педагоги, директора школ. Многие из них - с именем и большим опытом работы. Например, премию "Легенда века", присуждаемую в столице с 2001 года, вручили художественному руководителю Московского музыкально-драматического цыганского театра Николаю Сличенко. Зрители актера знают и любят по ролям, сыгранным в "Трудном счастье", "Свадьбе в Малиновке" и других кинофильмах. Ему сейчас 81 год, из них 65 он служит в Московском музыкально-драматическом цыганском театре "Ромэн". За это время Сличенко прошел долгий путь: от артиста вспомогательного состава до художественного руководителя театра. К премии ему прилагается 300 тысяч рублей.

    Чуть меньше - по 100 тысяч - дадут сотрудникам детской городской клинической больницы №9 имени Сперанского. Врачей поощрили за разработку инновационных методов оказания медпомощи детям с термическими поражениями.

    Есть в числе лауреатов и настоящие герои. Медалью "За спасение погибавших" награжден спасатель Вадим Курзенков. В марта 2014 года он спас человека, провалившегося под лед на Татаровском озере в Крылатском.

    Поделиться