07.09.2016 15:09
    Поделиться

    В Ярославле память игроков ХК "Локомотив" почтили Терешкова и Роднина

    В Ярославле проходят памятные мероприятия, посвященные пятой годовщине гибели хоккейной команды "Локомотив". В этом году в памятных мероприятиях участвуют первая женщина-космонавт Валентина Терешкова и трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина.

    Многие ярославцы признаются: не верится, что прошло пять лет - настолько жива память о том страшном дне 7 сентября 2011 года, когда при вылете из аэропорта "Туношна" потерпел катастрофу самолет Як-42 с хоккейной командой на борту. Как потом установила комплексная летно-авиационная экспертиза, воздушное судно смогло подняться максимум на 5-6 метров и упало в 120 метрах от границы аэропорта, в месте впадения в Волгу реки Туношонки.

    Рухнув, борт едва не задел дачные и жилые дома села Туношна. Трагедия унесла жизни 44 человек: 26 игроков "Локомотива", 11 членов тренерского штаба клуба и семи членов экипажа самолета. Выжил один человек - бортинженер Александр Сизов.

    На месте катастрофы, тогда черном после взрыва и пожара, давно установлен поклонный крест и мемориал. Небольшой, но очень символичный памятник "Стрижи" появился в ботаническом саду Ярославского педагогического университета, студентами которого в разные годы были 12 игроков команды "Локомотив" и пять сотрудников клуба. Мемориальный комплекс построен на Леонтьевском кладбище, где похоронена большая часть погибших, а у спорткомплекса "Арена-2000 Локомотив" в 2013 году открыт памятник "Хоккейное братство" - символичное птичье крыло, сложенное из 37 металлических стилизованных клюшек, по числу погибших членов клуба.

    Во всех этих памятных местах всегда лежат цветы. Сюда приходят и приезжают не только ярославцы, но и жители других регионов. Причем на кладбище нередко идут прямиком с поезда, потому что оно расположено неподалеку от железнодорожного вокзала. Но 7 сентября людей здесь особенно много. Они приходят, зажигают свечи, кладут цветы и… молчат. Слезы выплаканы, горе высказано, но души болят, и боль эта вряд ли когда-то утихнет.

    В прошлом году в Ярославле завершился суд над бывшим заместителем гендиректора по организации летной работы авиакомпании "Як-Сервис" Вадимом Тимофеевым, которого следствие сочло виновным в плохой подготовке пилотов разбившегося самолета. Но родители погибших игроков с этим обвинением оказались не согласны и требовали возвратить дело на доследование. Несмотря на это, подсудимый был приговорен к пяти годам колонии-поселения, но, к удовлетворению матерей хоккеистов, тут же амнистирован к 70-летию Победы. При этом так называемое "основное дело" о гибели Як-42 до сих пор находится в производстве СК РФ.

    Пятый день памяти начался с литургии и панихиды в Успенском кафедральном соборе. Затем панихида и возложение цветов состоялись на Леонтьевском кладбище и у "Арены-2000". В памятных мероприятиях также принимает участие губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.
     

    Позднее памятные мероприятия пройдут на месте трагедии - в селе Туношна. А в 16-00, в час катастрофы, в Ярославле раздастся традиционный для этого дня гудок памяти - его дружно дадут ярославские автомобилисты.

    Вечером 7 сентября в Рыбинске состоится матч памяти "Локомотива". На лед выйдут команды "Полет" и "Легенда №17", в составе которых - ветераны спорта из крупнейших городов региона, действующие игроки Ночной хоккейной лиги. Вход на игру будет свободным.

    Поделиться