07.09.2016 16:40
    Поделиться

    В Москве открылись соревнования по паралимпийским видам спорта

    В Москве состоялась торжественная церемония открытия Всероссийских соревнований по видам спорта, включенным в программу летних Паралимпийских игр. В них будет участвовать 263 атлета.

    В церемонии приняли участие министр спорта РФ Виталий Мутко и глава Паралимпийского комитета России Владимир Лукин. Мутко зачитал приветствие президента РФ Владимира Путина к нашим паралимпийцам.

    "Рад приветствовать спортивную делегацию Российской Федерации - участников Открытых всероссийских спортивных соревнований по видам спорта, включенным в программу паралимпийских летних игр. Сегодняшнее торжественное мероприятие - дань глубокого уважения нашим паралимпийцам, чей упорный труд и мужество, вера в себя и свои возможности являются вдохновляющим примером. Российская сборная входит в список сильнейших команд мира, и уверен, что на предстоящих соревнованиях вы продемонстрируете мастерство, стойкость, целеустремленность и заряженность на победу", - обратился глава государства к атлетам.

    Владимир Путин был инициатором организации этих соревнований после того, как российские спортсмены были отстранены от участия в Паралимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Голословные и бездоказательные обвинения в применении допинга закрыли путь нашим атлетам на Паралимпиаду, но их подготовка не будет напрасной, заявил Мутко.

    "Мы знаем, какой большой труд вы проделали, и сколько сил ваши тренеры, наставники, родные и близкие, а также Паралимпийский комитет России вложили в то, что вы подготовились к Паралимпийским играм, - сказал Мутко. - Мы сожалеем, что сегодня не принимаем участие в большом фестивале спорта, но уверен, что это временные трудности, и работа по возвращению России в большую паралимпийскую семью будет проделана быстро. Правительство приняло решение о поощрении наших спортсменов так же, как если бы они побеждали в Рио. Уверен, что регионы вместе со спортивными федерациями и Паралимпийским комитетом будут делать все, чтобы наше паралимпийское движение развивалось. Правительство будет поддерживать паралимпийский спорт, и вы будете чувствовать эту поддержку во всем".

    Глава Паралимпийского комитета России Владимир Лукин в своем выступлении отметил, что движение вперед невозможно без трудностей. Но то, что сейчас произошло, лишь проявление зависти к российским чемпионам.

    "Это праздник становления и укрепления российского паралимпийского движения. Оно не может развиваться только по гладкой дорожке, бывают трудности. Сегодня - праздник преодоления трудностей, обретения новых сил, упорства и желания во что бы то ни стало продолжить наш путь, - сказал Лукин. - Мы уверенно шли вперед, и возникла зависть, были обвинения, несправедливые решения. Но мы это преодолеем. Бог судья тем, кто говорил, что у нас все хорошо, а потом не пустил нас на Игры. Это пройдет, а мы все равно пойдем вперед. Интриги и политиканство отойдут на второй план, а мы побеждали, побеждаем и будем побеждать".

    Владимир Лукин также передал привет участникам Паралимпиады в Рио. Он выразил сожаление, что наши спортсмены сейчас не вместе со своими братьями по духу, но, отметил он, спорт объединяет атлетов из всех стран, вне зависимости от политических игр и решений. "Мы желаем им удачи и надеемся, что они желают удачи нам", - резюмировал Лукин.

    Церемония открытия соревнований прошла в московском Crocus City Hall, торжественная часть завершилась гимном России в исполнении заслуженной артистки страны Ларисы Долиной. После этого для паралимпийцев состоялся праздничный концерт.

    Открытые всероссийские соревнования по видам спорта, включенным в программу паралимпийских летних игр, пройдут 8-9 сентября на основных спортивных площадках Подмосковья. В них примут участие 263 атлета, выступающие в 18 дисциплинах.

    Поделиться