07.09.2016 14:00
    Поделиться

    В Воронеже за ночь осушили озеро

    За одну ночь на окраине Воронежа чуть было не спустили в Дон целое озеро. Неизвестная организация прорыла в микрорайоне Подгорное траншею, по которой вода из Круглого устремилась в реку. Сейчас поток остановлен, прокуратура области проводит проверку.

    Неладное заметили жители. По их словам, с воскресенья возле озера работали экскаваторы. От Круглого к Дону был прорыт канал длиной около 600 и глубиной два-три метра. В ночь на вторник по нему и начали спускать озеро. Кроме того, оказалась нарушена дамба, отделявшая от Круглого небольшой зарыбленный пруд (местный предприниматель арендовал территорию и запускал в акваторию мальков толстолобика и белого амура). Наутро туда пришли рыбаки и забили тревогу.

    На место выехали представители районных властей и регионального управления Росприроднадзора. Пока чиновники отходили от шока и пытались понять, кто устроил экологическое бедствие, подгоренцы сбросились, пригнали тяжелую технику и грузовики со щебнем. Спустя несколько часов траншею удалось засыпать. Но вода уже унесла часть рыбы, размыла берег Дона. Уровень воды в озере опустился примерно на полтора метра.

    Теперь прокурорам предстоит оценить законность действий "осушителей", а экспертам Росприроднадзора - ущерб, нанесенный окружающей среде. По предварительным оценкам, он может составить десятки миллионов рублей.

    Озеро Круглое - старица Дона - было одним из любимых мест летнего и зимнего отдыха подгоренцев. Оно расположено на землях, которые после банкротства здешнего колхоза долго были предметом споров. Неразбериха с паями приобретала криминальный оттенок, участки на краю миллионного города постепенно застраивались. Защитные посадки сосны (с их помощью в советское время укрепили подвижные пески вокруг Воронежа) по документам оказались не лесом, а древесно-кустарниковыми насаждениями, которые без сожаления стали вырубать. На территории бывшего колхоза построены многоэтажные дома и коттеджи, есть планы по освоению лугов в пойме Дона, где расположено и озеро Круглое.

    Поделиться