Поделиться

    В Пензенской области в два раза увеличат гранты для молодежи

    В Пензенской области подвели итоги участия местных студентов в форумной кампании.

    На протяжении года представители пензенских вузов и техникумов участвовали в региональных и всероссийских форумах, среди них "Ласточка", "iВОлга", "Территория смыслов на Клязьме", "Таврида", "Балтийский Артек" и другие. По результатам конкурсного отбора проекты пензенцев были удостоены грантов и премий на общую сумму 2,6 миллиона рублей.

    Губернатор Иван Белозерцев поздравил молодых людей с успехами. На форумах побывали 300 делегатов от Пензенского региона. Выслушав идеи актива молодежи по развитию студенческого телевидения, летнего отдыха детей, IT-сферы, глава региона объявил о решении вдвое увеличить сумму, заложенную на грантовую поддержку молодежных инициатив.

    - Вы достойно представляли пензенский регион на областных и федеральных мероприятиях. У нас были кумиры - Алексей Маресьев, Иван Кожедуб, Александр Покрышкин, Николай Островский. Сегодня у молодежи иное направление - инновации, развитие творчества. Для современников кумирами будете вы - творческая молодежь, которая наряду с учебой находит время для проектной деятельности, хочет изменить жизнь к лучшему, - обратился к собравшимся Иван Белозерцев.

    Благодарственными письмами губернатора наградили талантливых и инициативных участников форумов, а также отметили вклад руководителей учебных заведений в реализацию государственной молодежной политики на территории региона.

    В рамках мероприятия работала выставка студенческих проектов в сфере растениеводства, общественного питания, электротехники, программного обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения. В Пензенской области в IT-сфере работают 150 компаний, она развивается за счет новых кадров.

    - Делайте проекты, мы вас поддержим, если дело стоящее, но вы должны это обосновать, - обратился к начинающим инноваторам Иван Белозерцев.

    Прозвучали пожелания по поводу проведения регионального молодежного форума "Ласточка". Его проведение стало традиционным и в следующем году количество кейсов увеличится, равно как и расходы на грантовую поддержку лучших проектов.

    Поделиться