07.09.2016 16:30
    Поделиться

    Студенты вступились за декана, уволенного после "голого" посвящения

    Массовую акцию с хэштегом #язаистфак инициировали в социальных сетях студенты и выпускники Кемеровского госуниверситета, вступившись за честь родного исторического факультета и его декана.

    Акция стала ответом на увольнение руководителя и двух его замов из-за скандала, связанного с публикацией в Интернете фото обнаженных первокурсников, которое было сделано во время посвящения в студенты на турбазе в Подъяково.

    Десятки интернет-пользователей разместили в соцсети Instagram снимки разных лет, запечатлевшие яркие моменты студенческих посвящений. Фото сопровождаются воспоминаниями о незабываемом времени, проведенном в стенах альма-матер, словами благодарности, обращенными к руководству исторического факультета (ныне - института), а также сожалением об их увольнении.   

    "Все историки знают любимую фразу одного настоящего человека: "истфак- это не факультет, это образ жизни!" Этого человека зовут Константин Владимирович Юматов! И сейчас ему и его любимому факультету очень тяжело. Но он славен не тем, что умеет почивать на лаврах, а умением достойно проходить через все сложности и несправедливость. Как и его любимый факультет! В очередной раз они это доказывают! Просто знайте, я с вами, как и любящий вас факультет", - написал пользователь под ником blondinbelov.

    "Я девять лет ездил на посвящение истфака КемГУ. Раз посвящался сам, пять раз как старшекурсник и три раза как выпускник. Нигде, никогда, ни секунды не помню, чтобы первокурсников заставляли что-то делать. Лично я, будучи комиссаром, отдавал первокурсникам свою теплую одежду, чтобы ночью не мерзли. Деканат, а это взрослые люди, спят там хорошо если часов пять за двое суток. Все ради первокурсников. Чтобы всем было тепло, сыто и весело. Никакой дедовщины, назовем это так, на посвящении не было, нет и никогда не будет. Да, разделись догола, да, добровольно, да, сработал стадный инстинкт. Да, перваки переборщили, да, старшики виноваты, что не остановили", - считает evsukov_shevelev.

    "Времена меняются и теперь видимо новые ребята учат перваков чему-то другому и преследуют вполне прозаичные цели... Жалко декана и его замов, они не могли отвечать за глупость старшекурсников. Данное фото отражает нынешнее поколение, то, к чему мы все катимся - к разврату и развращению, а ведь эти ребята хотят быть историками!", - восклицает kotowbest .

    Некоторые из бывших студентов заметили, что скорее всего виноваты сами студенты, так как невозможно заставить человека раздеться, если он сам этого не хочет.

    "Толпа голышей на фото не выглядит такой уж напуганной. За глупости некоторых людей, не должны нести ответственность те люди, которые сделали для этого факультета больше, чем кто бы то ни было", - считает одна из бывших выпускниц, поддержавших флешмоб в сети.

    Тем временем, в вузе продолжается служебная проверка. Обстоятельства инцидента также выясняют следователи.

    Поделиться