07.09.2016 13:10
    Поделиться

    В Ростовской области задержаны подозреваемые в контрабанде угля

    Сотрудники оперативно-розыскного отдела Южной оперативной таможни ликвидировали контрабандный канал экспорта угля. Общий  вес каменного угля составил  около 13 тысяч тонн, стоимостью более 81 миллиона рублей. Как рассказала корреспонденту "РГ" заместитель начальника пресс-службы Федеральной таможенной службы Наталья Карасева, экспортируемый вид каменного угля включен в перечень стратегически важных товаров и ресурсов, и его контрабанда уголовно наказуема. Можно лет на 10 лишиться свободы.

    - Таможенники совместно со следователями   выяснили, что в течение прошлого года директор фирмы, экспортирующей уголь-антрацит из Ростовской области в Польшу, Боснию и Герцеговину, Молдавию и Болгарию, при подаче деклараций на товар предоставлял в таможенный орган сертификаты о качестве угля, выданные его же организацией за его подписью. Согласно этим сертификатам фирма также являлась производителем вывозимого вида топлива, - заявила Карасева.

    Но тщательная проверка показала, что данная организация не имеет лицензии на пользование недрами с целью добычи каменного угля в Ростовской области. Более того, у нее отсутствует лицензия на осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов. Да и с заявлениями на аккредитацию лаборатории для проведения работ по оценке качества угля в адрес Росаккредитации проверяемая фирма не обращалась. Всего в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было выявлено 34 факта подачи в таможню фиктивных сертификатов о качестве при декларировании угля проверяемой фирмой.

    Cогласно пункту 19 статьи 4 Таможенного кодекса Таможенного союза, предоставление недостоверных сведений при декларировании приравнивается к незаконному перемещению товаров через таможенную границу. А это уже считается преступлением и наказывается не только большим штрафом, но и лишением свободы. Кстати, такая практика контрабанды не только угля, но и нефти, бензина широка практиковалась в 90-е годы.  

    В отношении директора фирмы, осуществлявшего контрабанду стратегически важного ресурса, Южной оперативной таможней возбуждено 8 уголовных дел по статье УК - "Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов". Сейчас оперативники разыскивают возможных соучастников в этом преступлении.

    Поделиться