07.09.2016 19:33
    Поделиться

    В Челябинской области изменят инфраструктуру поддержки бизнеса

    На Южном Урале меняется инфраструктура поддержки бизнеса: на этой неделе объявлено о переформатировании областного гарантийного фонда (фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства), на базе которого будет создан фонд развития малого и среднего предпринимательства (МСП). Созвучная по названию новая структура получит более весомые полномочия, став "единым окном" для малого и среднего бизнеса области. По мнению региональных властей, она позволит объединить ранее разрозненные виды господдержки, которые не всегда были понятны предпринимателям из-за структурной путаницы.

    Формирование нового фонда длилось не один месяц, его создатели ориентировались на структуру федеральной корпорации развития МСП, изучали опыт соседних регионов (в частности, Инфраструктурный хаб Свердловской области, который, правда, ныне благополучно почил в бозе). Перезагрузка привычной инфраструктуры поддержки бизнеса, по мнению чиновников, поможет переломить негативную тенденцию сокращения числа предприятий. По словам министра экономического развития региона Сергея Смольникова, систематизация мер поддержки позволит к 2019 году увеличить число субъектов МСП на 10 процентов, а значит, создать новые рабочие места и обеспечить рост налоговых поступлений в бюджет.

    - Не секрет, что Челябинская область всегда уступала соседним регионам в развитии инфраструктуры поддержки бизнеса, - говорит директор АНО "Центр развития промышленных инноваций" Станислав Твердохлеб. - И только в последние годы в регионе наметился активный рост институтов развития бизнеса, которые до сих пор не удавалось объединить в логичную структуру.

    К примеру, региональный инжиниринговый центр, нацеленный на поддержку промпредприятий, изначально являлся подразделением фонда кредитования малого бизнеса. В его же состав входил региональный интегрированный центр, среди основных задач которого развитие экспортной деятельности. Но на деле у семи нянек дитя оказывалось без глаз, а предприниматели плохо понимали, где и какую именно помощь им могут оказать.

    Создание новой структуры не приведет к ликвидации фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса, который с момента создания генерирует регулярный доход при минимальных бюджетных вливаниях. Вопросу о том, грозит ли сокращение сотрудникам, в организации искренне удивились: в фонде, напротив, нацелены на более масштабную работу. В частности, в Челябинской области появится центр микрофинансирования предприятий.

    Тем не менее не все челябинские предприниматели восприняли нововведения с оптимизмом. По словам владелицы частной сыроварни Ольги Поминовой, нагромождение различных структур поддержки бизнеса - еще не гарантия благоприятных условий для его развития. Так, ей самой пока не удается расширить импортозамещающее производство.

    - Для получения господдержки требуют положительную финансовую историю во всех госструктурах и в налоговой: сначала создай ее, тогда можешь претендовать на помощь, - рассказывает Ольга Поминова. - На мой взгляд, нужны более действенные меры поддержки стартапов.

    В то же время предпринимательница считает большим плюсом введение механизма микрофинансирования: при годовом обороте компании чуть более миллиона рублей рассчитывать на льготные займы для МСП, которые стартовали с 5-7 миллионов, не представлялось возможным.

    Поделиться