07.09.2016 19:51
    Поделиться

    Где отдыхали уральцы этим летом

    Четверть уральских туристов отдохнула летом в Краснодарском крае и Крыму
    По данным Уральской ассоциации туризма, больше всего путевок минувшим летом было продано в Крым и Краснодарский край. Также существенно поднялся спрос на Центральную Россию (Золотое кольцо) и Санкт-Петербург.

    Из зарубежных направлений на первом месте Кипр (32,5 тысячи туристов, плюс 49 процентов к прошлому году), на втором - Тунис (28 тысяч), на третьем - Греция (почти 22 тысячи). Фантастический рост турпотока показала Болгария - 250 процентов. В этой стране отдохнуло 16 тысяч уральцев.

    - Туры по России все лето удерживали планку 23-25 процентов продаж. Отзывы неплохие, особенно о Сочи, где наблюдается прорыв в качестве сервиса и отельной базы. Крым старается не отставать: отремонтирован аэропорт, повышена его пропускная способность, - комментирует президент группы компаний Максим Пузанков. - Зимой традиционно будут лидировать Чехия, Таиланд, Гоа, горнолыжные курорты. И ждем Египет. Это направление принципиально важно для отрасли, в прошлые годы зимой оно занимало в среднем 64 процента рынка, альтернативы до сих пор нет.

    Что касается регионального рынка, то тут все не так очевидно: статистики нет, поскольку путешественники передвигаются в основном на личных автомобилях или автобусах, и отследить их количество сложнее, чем авиапассажиров. Ориентиром выступает заполняемость отелей.

    - Общий тренд: во всех субъектах УрФО и Пермском крае наблюдается рост интереса к межрегиональному туризму. Лучше всего он развивается там, где областные власти тесно взаимодействуют с муниципалитетами и профессиональным сообществом. В этом плане выделяется Южный Урал: за последние 1,5-2 года здесь существенно увеличилось количество средств размещения разного уровня, территория попала в федеральные проекты, что гарантирует финансирование либо турпотоки, в том числе зарубежные, - говорит Михаил Мальцев, исполнительный директор Уральской ассоциации туризма. - В Свердловской области средства размещения концентрируются в основном в Екатеринбурге. А в пределах 50 километров от него - всего по две-три гостиницы на каждой трассе. В Курганской области относительно хорошо выглядят только санатории, в остальном отрасль развита слабо, так как покупательская способность местных жителей низка. В Тюменской области жизнь крутится главным образом вокруг ранее выстроенных туробъектов.

    На Южном Урале за последние 1,5-2 года существенно увеличилось количество средств размещения разного уровня, территория попала в федеральные проекты, что гарантирует финансирование и турпоток

    Вторая проблема регионального рынка - несоответствие стоимости туров и качества услуг, а также единой системы классификации гостевых домов, турбаз и санаториев. В 2018 году в России вступит в силу обязательная стандартизация всех средств размещения, но это вряд ли поможет отрегулировать ценообразование, поскольку в данном сегменте слабо развита конкуренция.

    - 5 февраля 2016 года в Сочи проходило совещание по развитию внутреннего туризма, по итогам которого председатель правительства РФ поручил провести ревизию санаторно-рекреационных объектов: до декабря их нужно сосчитать, оценить состояние. Работа проводится совместно с областными и отраслевыми структурами. Мы уже начали ее в Челябинской области, - отмечает Михаил Мальцев. - Санаторно-рекреационные учреждения - это особый мир. Когда-то они находились в системе соцстраха, сейчас массовых соцпрограм нет, объекты не относятся ни к туризму, ни к сфере здравоохранения. Ревизия поможет понять, что с ними делать дальше.

    Поделиться