07.09.2016 13:07
    Поделиться

    Украина предъявила Москве новый ультиматум

    В Киеве придумали, как бы еще попытаться насолить России. Как сообщает РИА Новости, новый ультиматум Москве озвучил президент авиастроительного госпредприятия "Антонов" Александр Коцюба. Он громогласно объявил, что Украина попытается добиться запрета полетов за пределами РФ самолетов "Ан", которые используются Россией.

    Произойдет это в том случае, пояснил Коцюба, если российская сторона откажется от украинского сервисного обслуживания этих летательных аппаратов: "Компании, эксплуатирующие "Ан" в России, делают активные попытки уйти от "Антонова" как разработчика и перевести эту функцию на свои российские компании, в данном случае речь идет о компании "Ильюшин"... Они могут у себя внутри страны корректировать эти правила, законы, как угодно. Другой вопрос, что мы как разработчик имеем право поставить запрет на полеты их самолетов вне РФ".

    При этом Коцюба особо подчеркнул, что "Антонов" как разработчик, согласно всем международным авиационным правилам, выполняет свои функции по обслуживанию самолетов: "Конечно, мы поставим, потому что это имидж компании, это наши самолеты, которые создавались здесь, и если кто-то будет управлять технической составляющей, кроме "Антонова", мы просто не гарантируем безопасность этих полетов".

    Между тем

    Гендиректор авиакомпании "Авиалинии Антонова" украинского авиастроительного госпредприятия "Антонов" Александр Гриценко сообщил журналистам, что с 2017 года Киев планирует выйти из трехсторонней программы Украины, РФ и НАТО Salis по использованию транспортных возможностей украинских транспортных самолетов Ан-124 "Руслан" для стратегических грузоперезовок в интересах альянса. "Мы до 31 декабря участвуем (в программе Salis - "РГ") совместно с российской компанией, а начиная с 1 января, проводятся работы, чтобы мы работали самостоятельно", - прояснил он. Напомним, что программа Salis стартовала в 2006 году. С украинской стороны в ней участвует компания "Авиалинии Антонова", с российской - "Волга-Днепр".

    Поделиться