07.09.2016 13:56
    Поделиться

    В ходе учений "Кавказ-2016" водолазы обезвредили подводных диверсантов

    Сегодня продолжилась активная фаза стратегических командно-штабных учений "Кавказ-2016". Упор в третий день маневров был сделан на флот, авиацию и действия военных инженеров. Так, задачи по организации противоподводно-диверсионной обороны отработали боевые корабли Черноморского флота и Каспийской флотилии.

    В частности, командиры разнородных группировок, корабельных ударных групп, корабельных поисково-ударных групп провели учения, в ходе которых отрабатывались действия боевых расчетов по наблюдению за подводной обстановкой с помощью гидроакустических средств с последующим анализом подводной диверсионной угрозы в точках нахождения кораблей.

    В целях уничтожения условных подводных диверсантов экипажи выполнили стрельбы из стрелкового оружия с борта кораблей и профилактическое гранатометание из ручных гранатометов. Также моряки отработали элементы осмотра водолазными группами подводной части корпусов кораблей с целью обнаружения возможной установки взрывных устройств и повреждений. Параллельно на кораблях моряки проворачивали винты кораблей с целью уничтожения условных боевых пловцов противника. А на борту кораблей и судов была выставлена вооруженная вахта противодиверсионной подводной борьбы.

    Отмечается, что с диверсантами моряки тренировались бороться как в дневное, так и в ночное время. В маневрах приняли участие экипажи ракетных, противолодочных, сторожевых кораблей, артиллерийских, ракетных катеров и минно-тральных кораблей.

    В то же время экипажи дальней авиации проверили противовоздушную оборону Южного военного округа. Стратегические ракетоносцы Ту-95МС Воздушно-космических сил РФ осуществляли заход в радиолокационное поле радиотехнических войск на различных высотах и с разных направлений. Экипажи осуществили взлет с аэродромов базирования в Приволжском федеральном округе и уже в воздухе получали информацию по проверке ПВО, развернутой в рамках учения "Кавказ-2016".

    Всего в полетах в роли контрольных целей было задействовано до 10 экипажей дальней авиации, которые преодолели не менее 2 тысяч километров.

    И наконец военные инженеры сегодня переправили целое мотострелковое подразделение и тяжелую технику через реку Дон. По замыслу учения, для отражения наступления условного противника мотострелковым подразделениям была поставлена задача - форсировать водную преграду. Для беспрепятственного продвижения усиленного мотострелкового батальона через Дон инженерные подразделения навели десантную и паромную переправы, мостовую переправу длиной свыше 600 метров и построили низководный деревянный мост через реку.

    В целях тактического обмана условного противника был оборудован ложный надувной резиновый мост, который благодаря комплексу "Сфера" создал видимость полноценного мостового перехода для средств радиоразведки противника.

    "В ходе выполнения задачи инженерно-разведывательные подразделения провели разведку маршрута выдвижения инженерной группировки, очистили берег от взрывоопасных предметов и пресекли действия диверсионной группы по минированию района сброса понтонных звеньев", - отмечается в сообщении пресс-службы Минобороны РФ.

    Поделиться