07.09.2016 11:23
    Поделиться

    В Индии на Pokemon Go подали в суд за оскорбление чувств верующих

    Необычный иск принял к рассмотрению Высокий суд индийского штата Гуджарат. Житель штата обвиняет популярную игру Pokemon Go в оскорблении чувств верующих и требует ее запретить, сообщило в среду информагентство РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

    Как уточняет индийское агентство ANI, автором иска стал житель Гуджарата Алай Анил Давэ. Он настаивает, что установка покетстопов в индуистских и джайнских храмах является богохультсвом. Адвокат истца Начикет Давэ пояснил аргументацию своего подзащитного. Дело в том, что на точках покетстоп, которые могут появиться в любом месте, устанавливаются яйца с покемонами, которые игроки ищут, а затем "высиживают". Однако для вегетарианцев - индуистов и джаинов - появление яйца является недопустимым.

    "Люди, играющие в эту игру, получают очки в форме яиц, которые нередко появляются в молитвенных домах различных религий, - заявил адвокат. - Обнаружить яйца в индуистском или джайнском храме кощунственно, поэтому мой клиент добивается запрета игры во всей стране".

    Кроме того, в тексте иска отмечается, что игра Pokemon Go нарушает право на личную жизнь и представляет угрозу жизни и здоровью игроков.

    Ответчиком по делу проходит американская компания-разработчик Niantic.

    Справка "РГ"

    Pokemon Go - это приложение для мобильных устройств, которое создает "дополненную реальность". На экране смартфона отображается изображение реального мира, которое дополняется игровым контентом. Цель игры - поймать покемона.

    Поделиться