08.09.2016 20:14
    Поделиться

    Антибиотики в раннем детстве смогут провоцировать аллергию

    Антибиотики в раннем детстве провоцируют аллергию
    Прием антибиотиков в раннем детстве может спровоцировать развитие аллергии. К таким выводам пришли западные ученые.

    Специалисты изучили результаты 44 исследований, в которых приняли участие более 600 тысяч пациентов. Как сообщает Медпортал, исследования были проведены в период с января 1966 года по ноябрь 2015-го. В них изучалась взаимосвязь между приемом антибиотиков в первые два года жизни и развитием у детей экземы или сенной лихорадки в дальнейшем.

    Риск развития экземы у тех, кто принимал антибиотики, увеличивался на 15-41%, а вероятность возникновения сенной лихорадки повышалась на 14-56%. В том случае если малышу пришлось пройти два курса антибиотиков, риск развития аллергии был еще выше.

    Ученые предполагают, что обнаруженная зависимость связана сразу с несколькими факторами. Так, антибиотики влияют на кишечный микробиом, нарушая его состав. Ранее было показано, что микробиом играет гораздо более важную роль, чем считалось ранее, в частности, он влияет на работу иммунной системы.

    Ранее другая исследовательская группа показала, что назначение антибиотиков детям может спровоцировать набор веса. Авторы наблюдали за детьми в возрасте от 3 до 18 лет и выяснили, что те, кому часто назначали антибиотики, набирали около 1,5 кг в год и с трудом избавлялись от лишнего веса. И эти изменения они связывают с влиянием назначаемых препаратов на микрофлору кишечника. Поэтому врачи снова и снова рекомендуют родителям очень осторожно относиться к решению применять антибиотики для лечения малышей. Естественно, его должен принимать только квалифицированный специалист. Следует учитывать, что антибиотики не являются эффективным средством при лечении всех без исключения заболеваний инфекционного характера.

    Поделиться