08.09.2016 21:10
    Поделиться

    Белорусские паралимпийцы пронесли российский флаг на открытии Игр в Рио

    Белорусские паралимпийцы пронесли российский флаг на открытии Игр в Рио-де-Жанейро
    Друзья познаются в беде - это доказал мужественный поступок представителя паралимпийской сборной Белоруссии, сотрудника Министерства спорта Андрея Фомочкина, который на торжественной церемонии открытия Игр-2016 в Рио-де-Жанейро вышел на парад спортсменов с российским триколором в руках.

    Он прошел с нашим флагом несколько десятков метров, после чего представители оргкомитета забрали у него знамя.

    Напомним, что менее чем за месяц до старта соревнований в Рио Международный паралимпийский комитет (МПК) отстранил сборную России от Игр в полном составе, основываясь на непроверенных данных доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.

    При этом никаких доказательств вины наших спортсменов британец так и не представил. Россияне продолжили борьбу за справедливость, но политика оказалась сильнее здравого смысла - сначала спортивный арбитражный суд, а затем федеральный суд Швейцарии отказались пересматривать решение МПК.

    В это непростое для нашего спорта время представители многих государств поддержали российских паралимпийцев. Так в Азербайджане отказались от "лишних" - ранее завоеванных россиянами - лицензий на Игры в Рио и прямо признали, что стали свидетелями антироссийский истерии. Тогда же представители сборной Белоруссии пообещали, что не оставят своих российских друзей без поддержки на церемонии открытия и выйдут с "триколором". Отрадно, что несмотря на угрозы со стороны МПК представители братского государства свое слово сдержали!

    Поступок Фомочкина не остался без внимания в том числе и первых лиц. Президент братского государства Александр Лукашенко позитивно высказался по поводу произошедшего на "Маракане":

    - Вынос флага во время церемонии открытия - инициатива белорусской делегации. Тем не менее я хочу подчеркнуть, что это позиция государственная, и это в том числе позиция президента страны и президента нашего Паралимпийского комитета. Мы солидарны с российскими паралимпийцами.

    Председатель Паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель заявил, что белорусская делегация пронесла флаг в знак солидарности с российскими паралимпийцами, и назвал это не политической акцией, а душевным порывом здравомыслящих людей.

    В Кремле также заметили дружеский жест. Вот как прокомментировал вынос флага пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков:

    - Мы высоко ценим такое проявление солидарности с нашими паралимпийцами, которые совершенно незаслуженно и несправедливо были лишены возможности выступать на Паралимпиаде. Это, безусловно, поступок, достойный восхищения.

    А глава Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин пообещал не забыть этот эпизод:

    - Я могу только поблагодарить нашего белорусского коллегу, который в это непростое время вспомнил о нас, о справедливости, о том, что политика не должна вмешиваться в спортивные соревнования. Мы этого не забудем и будем платить той же монетой. Я приветствую и благодарю белорусских коллег. Мы с ними всегда дружим.

    Дмитрий Песков: Мы высоко ценим такое проявление солидарности с нашими паралимпийцами. Это, безусловно, поступок, достойный восхищения

    А вот реакция на Западе была совершенно иной. Скажем, британская "Гаридиан", не скрывая желчи, назвала жест белорусов "вызовом Международному паралимпийскому комитету" и потребовала на своих страницах сурово наказать виновных.

    Но в самом ведомстве президента МПК Филипа Крейвена дисквалифицировать всю сборную Белоруссии не стали и после проведения разбирательства решили ограничиться отзывом аккредитации Андрея Фомочкина.

    "По нашим правилам эта акция расценивается как политический протест, что недопустимо. Флаг, с которым представитель делегации Белоруссии прошел по стадиону, был конфискован, а представитель сборной лишен аккредитации на Игры", - сообщил журналистам пресс-атташе МПК Крейг Спенси.

    Кто придумал Паралимпиаду?

    Британский нейрохирург Людвиг Гуттман известен как создатель Паралимпийских игр.

    У будущего сэра и кавалера ордена Британской империи весьма непростая судьба. Родился Гуттман в Германии и до 1936 года работал в госпитале города Бреслау. Когда к власти в стране пришли нацисты, Гуттману пришлось столкнуться с огромными проблемами. Его периодически вызывали на "собеседование" в гестапо, предупреждали, чтобы он отказывался лечить евреев. Но Гуттман, несмотря ни на что, спасал сотни евреев от направления в концентрационные лагеря, размещая их на лечение в госпитале.

    В начале 1939 года Гуттману стало известно, что нацисты приготовили ордер на его арест, и врач с семьей, бросив дом и клинику, вынужден был бежать из страны. Преодолев множество преград, Гуттман с родными добрался до английского Оксфорда. Организация по вопросам беженцев устроила его на работу в госпиталь Рэдклиффа, где врач смог продолжить исследования в области лечения травм позвоночника. Во время войны работами Гуттмана заинтересовались, и в сентябре 1943 года британские власти предложили доктору создать медицинский центр национального уровня при госпитале города Сток-Мандевиль.

    Гуттман считал, что спорт - это важнейший метод терапии, и его работа с сотнями искалеченных солдат доказала на практике, что занятия спортом помогают восстановить как физическую форму, так и душевное здоровье.

    28 июля 1948-го - в день начала лондонской Олимпиады - Гуттман дал старт первым Сток-Мандевильским играм для инвалидов, в которых приняли участие его пациенты. Идею поддержали из казны, и в 1952 году прошли уже первые международные Сток-Мандевильские игры. В них приняли участие солдаты-инвалиды из Голландии и Великобритании.

    В 1960-м Сток-Мандевильские игры сделали еще один шаг вперед - они прошли одновременно с очередной Олимпиадой в Риме. Кстати, официально именно те соревнования принято считать первой Паралимпиадой. В них участвовали 400 спортсменов из 23 стран.

    В 1961 году Гуттман основал Британскую ассоциацию спортсменов-инвалидов и до самой смерти (в 1980 году) продолжал поддерживать свое детище, мечтая, чтобы Паралимпиады стали так же популярны, как и Олимпийские игры.

    В 1976 году в Швеции дебютировали зимние Паралимпийские игры, а начиная с летних Игр в Сеуле (1988) и зимних в Альбервиле (1992) соревнования по программе Паралимпийских игр проходят на тех же спортивных площадках, что и состязания олимпийцев.

    Отметим, что термин "Паралимпийские игры" был введен Международным олимпийским комитетом не так давно - лишь в 1984 году. А отечественные спортсмены впервые приняли участие в летних (в Сеуле) и зимних (в Инсбруке) Паралимпийских играх в 1988 году.

    Откуда взялось слово "паралимпиада"?

    Существительное "паралимпиада" состоит из двух составляющих: греческого para - "пара" (рядом) и "олимпиада". Филологи настаивают на "параолимпиада", так как этот вариант написания соответствует нормативам русского языка. И тем не менее в нормативных актах уже везде давно закрепилось "паралимпиада", так как пришлось избавиться от буквы "о", чтобы соответствовать международному названию - paralympic games.

    Представляем, кто будет выступать в Рио

    Спортивная делегация Белоруссии на Играх в Рио состоит из 20 спортсменов, которые будут участвовать в 5 видах спорта.

    Легкая атлетика: Канюк Анна, Сивакова Тамара, Субота Александр, Трипуть Александр, Муха Андрей, Бурдуков Сергей.

    Плавание: Бокий Игорь, Изотов Владимир, Шавель Наталия, Зудилов Григорий, Зудилова Анастасия, Свадковская Александра.

    Дзюдо: Качан Арина, Козлов Александр.

    Фехтование: Галкина Елена, Мокрицкая Алеся, Костючкова Анастасия, Праневич Андрей, Коваленя Мартын.

    Академическая гребля: Волчек Людмила.

    Поделиться