08.09.2016 08:25
    Поделиться

    Центробанку расширили полномочия при учете иностранных инвестиций

    Законопроектом, внесенным в Госдуму, предлагается наделить Банк России полномочиями по организации и составлению платежного баланса, международной инвестиционной позиции Российской Федерации, статистики внешней торговли услугами, внешнего долга, международных резервов, прямых инвестиций в Россию и прямых инвестиций из России за рубеж. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

    Для реализации этих функций Банк России наделяется правом самостоятельно формировать и утверждать статистическую методологию, перечень респондентов, порядок и формы предоставления ими первичных статистических данных, расширять перечень запрашиваемой у федеральных органов исполнительной власти и юридических лиц необходимой информации.

    Сегодня в России действует информационная система, на основании которой ЦБ РФ с 2015 года составляет и публикует детализированную информацию о накопленных остатках прямых инвестиций в Россию и по регионам страны в разрезе стран-контрагентов и видов экономической деятельности. Однако учет других, отличных от прямых, категорий иностранных инвестиций на уровне регионов, в настоящее время не ведётся. Вместе с тем для решения задач государственной экономической политики необходим более широкий набор показателей, характеризующих состояние инвестиционного климата и вложения иностранных инвесторов в экономику регионов.

    Как отмечается в пояснительной записке к документу, реализация этих новелл позволит расширить информационную основу принятия решений в области государственной экономической политики, направленной на улучшение инвестиционного климата и привлечение иностранных инвестиций в экономику регионов.

    Поделиться