08.09.2016 20:16
    Поделиться

    Ученые: Дефицит витамина D может привести к проблемам с учебой

    Дефицит витамина Д влияет на учебу
    Ученые установили, что дети, зачатые в период с января по март, сталкиваются с затруднениями в учебе.

    Исследование провели университеты Глазго и Кембриджа, которые изучили состояние здоровья и успеваемость свыше 800 тысяч школьников Шотландии. В частности, выяснилось: такие проблемы, как дислексия, трудности в освоении чтения и письма, более распространены у ребят, которые родились с октября по декабрь. Скорее всего, это связано с тем, что их матери не получают достаточного количества витамина Д во время беременности.

    Не случайно медицинское ведомство Великобритании выпустило рекомендации по применению витамина Д в дозе 10 мкг всем взрослым в период с сентября по февраль. Причина? Снижение инсоляции и увеличение дефицита витамина Д.

    Считается что 11% всех трудностей в обучении можно было бы предотвратить, если бы беременные женщины следовали рекомендациям медиков по приему витамина. Американский журнал по эпидемиологии, где опубликованы результаты исследования, приводит слова директора Института Глазго профессора Джилла Пелла: "Оптимизация уровня витамина Д должна проводиться с самых ранних сроков беременности, а в идеале, уже на этапе прегравидарной подготовки". Проще говоря - когда ребенок еще только "планируется".

    Поделиться