08.09.2016 19:40
    Поделиться

    Французская полиция ужесточила законы для нарушителей на дорогах

    Времена, когда французская полиция довольно либерально относилась к нарушителям "дорожного кодекса", давно остались в прошлом. Вот уже с десяток лет как законы серьезно ужесточены.

    К примеру, ныне превышение разрешенного скоростного лимита на 50 км/час приводит к автоматическому лишению водительских прав, а этот проступок, который ранее рассматривался в качестве банального "нарушения", переведен в разряд "преступлений" со всеми вытекающими из этого последствиями. А именно: судебного процесса, штрафа до 1500 евро, тюремного срока в несколько месяцев, правда, чаще всего условного.

    Если водитель подшофе, а доза алкоголя превышает 0,8 грамма на литр крови, то санкции могут приобрести еще более угрожающие формы в виде штрафа до 4500 евро, тюремного срока до двух лет (опять-таки в основном условного).

    Особенно французское правосудие не любит рецидивистов и часто дает им вполне реальные сроки тюремного заключения.

    Есть еще одна категория лиц, переступающих через обязательные для всех правила поведения на дорогах, которые явно не по нраву местным ажанам. Это те, кто пытается надавить на них, выпячивая свои некие заслуги или родственные связи.

    Если водитель подшофэ, сумма штрафа подскочит до 4,5 тысячи евро

    Так, в конце мая этого года 23-летнего миллионера, защитника богатейшего столичного футбольного клуба "ПСЖ" Сержа Орье после бурно проведенной ночи в одном из увеселительных заведений в районе Елисейских полей и девицами в люксовом лимузине "Порше Кайенн" остановила полиция за то, что автомобиль перегородил улицу, заблокировав движение. Вместо того чтобы признать вину и ретироваться, вспыльчивый выходец из Кот- д Ивуара вступил в пререкания со служивыми.

    При этом парень, будучи под градусом, выкрикивал: "Вы не знаете, кто я такой! Еще пожалеете, что связались со мной! Мой адвокат с вами разберется!" Когда футболиста попросили выйти из машины, то он пихнул одного из полицейских в грудь, после чего на него надели наручники и отвезли в полицейский участок. Против Орье выдвинули обвинения не только в нарушении дорожных правил, но и в "применении насилия против лиц, облеченных властными полномочиями и находящимися при исполнении служебных обязанностей". Суд над незадачливым зазнайкой назначен на конец сентября этого года, и вполне возможно, что лишь штрафом он не отделается.

    Схожий случай произошел года два назад также в Париже с сыном тогдашнего министра иностранных дел Лорана Фабиуса - Тома. Правда, отпрыск известного политика и государственного деятеля находился за рулем в трезвом виде. Однако когда в VII округе, неподалеку от Инвалидов, перед ним замаячил полицейский кордон по случаю проведения пожарных учений в одном расположенных там учреждений, то он пересек сплошную разделительную и проигнорировал требование ажанов остановиться. Тома задержали их коллеги через несколько сотен метров. Упоминание громкой должности папаши произвело на полицейских эффект "красной тряпки". Его машину поставили на стоянку, а самого увезли в ближайший комиссариат для объяснений. О том, какие беседы велись за закрытыми дверями, неизвестно. Правда, вскоре Тома оказался на свободе. Говорят, его и после вызывали в комиссариат, а затем выписали штраф, который был аккуратно оплачен. Как и полагается по закону.

    Цифра: 1,5 тысячи евро придется заплатить во Франции за превышение скоростного режима на 50 км/ч
    Поделиться