08.09.2016 11:35
    Поделиться

    "Хаббл" заснял космическую "устрицу" с "жемчужиной"

    Орбитальный телескоп "Хаббл" направил свой взгляд на красивейший далекий космический объект - Туманность Устрица, известная также под названием NGC 1501. Это ослепительное бирюзовое облако обитает в созвездии Жираф на расстоянии примерно 5 тысяч световых лет от Земли.

    Гигантское облако, обладающее сложной внутренней структурой, состоит из пыли и электрически заряженных газов. Туманности нередко подсвечиваются излучением близко расположенной звезды. В случае с Туманностью Устрицы такое светило-"лампочка" также имеется - это желто-оранжевый кружочек в центре облака, напоминающий драгоценный жемчуг, скрытый внутри устрицы.

    NGC 1501 - планетарная туманность. Это означает, что она образовалась, когда ее звезда-прародительница (та самая "жемчужина") сбросила свои внешние слои газа в космос.

    Данное светило является столь же примечательным объектом, что и обволакивающая ее облачная структура. Это пульсирующая звезда, то есть ее яркость регулярно меняется с определенной периодичностью. В данном случае это происходит невероятно быстро - блеск звезды-"жемчужины" значительно меняется всего за полчаса, пишет Phys.Org.

    Изображение было сделано с помощью камеры Wide Field Planetary Camera 2.

    Поделиться