08.09.2016 19:34
    Поделиться

    Итальянские водители оказались самыми недисциплинированными на дороге

    Итальянские водители продолжают прочно удерживать за собой репутацию одних из самых недисциплинированных в Западной Европе.

    Конечно, сегодня на улицах Рима или даже более экспрессивного Неаполя уже трудно наткнуться на умопомрачительные сцены образца 70-80-х годов, когда одна легковушка могла запросто обогнать другую, мчась за ней по тротуару. Но, если хорошо приглядеться, современные автовладельцы тоже далеки от идеала - хамство и недипломатичный стиль вождения по-прежнему преобладают на итальянских дорогах.

    Статистика свидетельствует, что при примерно одинаковом количестве автомобилей в Италии и соседней Франции жители Апеннин почти в два раза чаще обращаются в страховые компании за возмещением убытков от аварий. В результате страховщики жалуются, что вынуждены выплачивать итальянцам ежегодно в виде возмещений за аварии на дорогах около 15 миллиардов евро.

    На местных водителей, судя по всему, особо не действуют высокие штрафные санкции. За превышение скорости до 10 км/ч - 20-75 евро; до 40 км/ч - 75-300 евро; более чем на 40 км/ч 190-760 евро. Подвыпившим итальянские законы спуску тоже не дают - в зависимости от степени опьянения им может грозить штраф от 500 до 6000 евро, исправительные работы продолжительностью от 6 до 12 месяцев, а особо отличившимся светит арест. Помимо перечисленного, обязательным является также лишение водительского удостоверения на 1-2 года.

    Плюс ко всему в 2016-м итальянское правительство еще больше ужесточило наказания для водителей, садящихся за руль в состоянии алкогольного опьянения. В частности, это прежде всего касается наездов пьяных водителей на пешеходов. В случае смертельного исхода шоферу - виновнику ДТП будет грозить лишение свободы сроком до 18 лет.

    Несмотря на все вышеперечисленные карательные меры, итальянские судебные власти порой парадоксальным образом закрывают глаза на очевидные нарушения. Так, в январе Верховный кассационный суд Италии вынес оправдательный вердикт в отношении нетрезвого водителя, пытавшегося подкупить полицейского. Судьи объяснили свое более чем неожиданное решение тем, что сумма в 100 евро, которые водитель хотел предложить сотруднику полиции, чтобы избежать наказания за вождение автомобиля в нетрезвом виде, слишком мала, чтобы рассматривать ее в качестве взятки.

    Итальянцам уже давно удалось победить взятки на дорогах

    "Взятка должна быть более внушительной и соответствующей серьезности правонарушения, а главное - предлагаемая сумма должна вывести из состояния психологического равновесия сотрудника полиции", - подчеркнул суд, не пояснив, однако, какую именно цифру следует впредь считать взяткой. Но на этом аргументы судей не иссякли. По их мнению, поскольку во время дачи взятки водитель, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, не мог пребывать в "здравом уме", обвинение в подкупе должностного лица при исполнении должно быть немедленно снято. Все дело в том, как, очевидно, намекают судьи, что в Италии уже давно удалось победить взятки на дорогах и редкому автомобилисту придет в голову пытаться откупиться за совершенное правонарушение. Последнее наблюдение вполне соответствует реальности - представить в Италии водителя, сующего местному гаишнику купюру, просто невозможно. У сотрудников дорожной полиции довольно высокие зарплаты, и им нет нужды подрабатывать таким образом.

    Между тем, как выясняется, и сами полицейские тоже иногда не прочь полихачить. Правоохранители страны - одни из немногих в мире, которые имеют в своем автопарке такие суперкары, как Lamborghini Gallardo. Кроме погонь за злостными нарушителями и особо рьяными гонщиками, в свободное от работы время правоохранители "выгуливают" своих четырехколесных монстров на специальных закрытых треках.

    Поделиться