08.09.2016 00:25
    Поделиться

    Какие профессии дают право уйти на пенсию раньше обычного

    Сегодня мы продолжаем публиковать перечень профессий и работ, дающих право на оформление досрочных пенсий.

    Эта информация может оказаться полезной не только тем, кто уже трудится в горячем цеху или на подземных работах. Молодые люди, выбирая профессию, тоже могут узнать, какие плюсы и минусы их ожидают. К тому же, оформляясь на работу, дающую право на досрочную пенсию, важно проследить, чтобы запись в трудовой книжке точно соответствовала нормативным документам. Иначе при оформлении пенсии могут возникнуть сложности.

    Какие работы дают право на досрочное оформление страховой пенсии*

    4. На 5 лет раньше можно оформить пенсию (мужчинам в 55 лет, женщинам - в 50 лет):

    • Инженерно-техническому составу, занятому на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации.

    Необходимые требования: страховой стаж у мужчин - 25 лет, у женщин - 20 лет, стаж на соответствующих работах - не менее 20 лет у мужчин, 15 лет - у женщин.

    • Работа с осужденными - рабочие и служащие учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.

    Необходимые требования: страховой стаж у мужчин - 25 лет, у женщин - 20 лет, стаж на соответствующих работах - не менее 15 лет у мужчин, 10 лет - у женщин.

    • Творческая деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях.

    Необходимые требования: к страховому стажу не предъявляются, стаж на соответствующих работах - мужчины и женщины - не менее 15-30 лет (в зависимости от характера творческой деятельности. Например, раньше других имеют право на пенсию артисты балета и цирка). Если необходимый стаж на соответствующих работах выработан раньше 55 лет у мужчин и 50 лет у женщин, пенсию можно оформить, не дожидаясь наступления этого возраста.

    5. Выходят на пенсию и мужчины, и женщины в возрасте 50 лет:

    • Работающие в государственной противопожарной службе (пожарной охране, противопожарных и аварийно-спасательных службах) в системе МЧС.

    Необходимые требования: к страховому стажу не предъявляются, профессиональный стаж у мужчин и у женщин - не менее 25 лет.

    6. Выходят на пенсию мужчины и женщины независимо от возраста:

    • Осуществление педагогической деятельности в учреждениях для детей.

    Необходимые требования: требования к страховому стажу не предъявляются, стаж на соответствующих работах у мужчин и у женщин - не менее 25 лет.

    • Осуществление лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.

    Необходимые требования: требования к страховому стажу не предъявляются, стаж на соответствующих работах у мужчин и у женщин - не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа либо не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа, либо только в городах.

    7. Выходят на пенсию в 40 лет и мужчины, и женщины:

    • Работа в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах и формированиях в системе МЧС.

    Необходимые требования: требования к страховому стажу не предъявляются, стаж на соответствующих работах у мужчин и у женщин - не менее 15 лет. При выработке необходимого стажа до 40 лет выход на пенсию можно оформить, не дожидаясь наступления этого возраста.

    Важно, что если работающие по Спискам N1 и N2 имеют не менее половины стажа работы во вредных и тяжелых условиях, страховая пенсия им может быть назначена досрочно (см. табл.)

    * Продолжение. Начало списка

    Поделиться