08.09.2016 20:25
    Поделиться

    МИД РФ: У России нет намерений кому-либо угрожать

    Министерство иностранных дел РФ выступило 8 сентября с заявлением по поводу выступления главкома вооруженных сил Швеции Микаэла Бюдена. В своем докладе правительству он обвинил Россию в том, что она несет главную ответственность за ухудшение ситуации в сфере национальной безопасности в Балтийском регионе.

    "Мы неоднократно подчеркивали, что у нашей страны нет намерений угрожать кому-либо в военном или политическом плане, - сказано в заявлении, опубликованном на сайте МИД РФ. - Учения и внезапные проверки боеготовности российской армии, о которых заявляет Микаэл Бюден, - вынужденная мера, наша реакция на многократно усилившуюся военную активность блока НАТО, в том числе в регионе Балтийского моря".

    Российская сторона подчеркнула, что с начала 2016 года воздушные и морские суда стран-членов НАТО нарушали границы Швеции уже семь раз, тогда как Россия - ни разу.

    "Мы готовы к прямому диалогу по всем возникающим вопросам, в том числе и по имеющимся озабоченностям в сфере безопасности в регионе. Тем не менее официальный Стокгольм продолжает избегать предметного разговора, отказывается от обсуждений, отдавая предпочтение голословным заявлениям и введению в заблуждение собственного населения", - сказано в заявлении МИД РФ.

    Поделиться